Hallo liebe Benutzer des AnimeFanWikis. Zur Zeit kommen leider fast keine neuen Artikel hinzu. Warum nimmst du dir nicht ein bisschen Zeit und schreibst einen neuen Artikel zu deinem Lieblingsanime?

Luci Christian

Aus AnimeFanWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Luci Christian
Luci Christian.jpg
Geboren: 18.03.1973 in Hamilton, Texas
Arbeitsbereiche: Synchronsprecherin
Arbeitet als Sprecher/-in in: Flagicon USA.png Vereinigte Staaten von Amerika

Entwicklung

Louisa Michelle Christian ist wahrscheinlich am bekanntesten als Stimme von Tenma Tsukamoto in School Rumble, Kaname Chidori in Full Metal Panic!, Lenalee Lee in D.Gray-man, Mitsukuni "Honey" Haninozuka in Ouran High School Host Club, Asuna Kagurazaka in Negima!, Medusa in Soul Eater, Duck in Princess Tutu, and Nami in One Piece. Verwendet manchmal auch das Pseudonym Tabitha Hickey.

Sprechrollen

alphabetisch:

  • 009-1 (Billy in Ep. 7; Beth in Ep. 8)
  • Aesthetica of a Rogue Hero (Miranda Quenti in Ep. 7-8, 12)
  • Air (Haruko Kamio)
  • Air Gear (Ringo Noyamano)
  • AKB0048 (Nagisa Motomiya)
  • AKB0048 next stage (Nagisa Motomiya)
  • All Purpose Cultural Cat Girl Nuku Nuku (Momoko; Rie)
  • Angel Beats! (Irie; Iwasawa; Iwasawas Mutter in Ep. 3)
  • Angelic Layer (Kyoko)
  • Appleseed (Deunan Knute *im Sentai Dub*)
  • Appleseed Ex Machina (Deunan Knute)
  • Aquarion (Futaba)
  • Aura Battler Dunbine (Ciela Lapana)
  • Azumanga Daioh (Yukari Tanizaki)
  • Baldr Force EXE Resolution (Bachelor)
  • Bamboo Blade (Kirino Chiba)
  • Best Student Council (Kuon Ginga)
  • Birdy the Mighty (Birdy Cephon Altera)
  • Birdy the Mighty Decode (Birdy)
  • Black Blood Brothers (Cassandra Jill Warlock)
  • Black Butler II (Alois Trancy)
  • Black Cat (Train Heartnet als Kind)
  • Blue Drop (Yuko Suguwara)
  • Bodacious Space Pirates (Marika Kato)
  • Burst Angel (Shiho Kazami)
  • Clannad (Nagisa Furukawa, Ushio Okazaki)
  • Claymore (Ophelia)
  • Comic Party Revolution (Mizuki Takase)
  • Corpse Princess - Shikabane Hime: Aka (Makina Hoshimura, Ouri Kagami als Kind)
  • Coyote Ragtime Show (January)
  • D.Gray-man (Lenalee Lee, den jungen Allen Walker)
  • D.N.Angel (Risa Harada)
  • Darker than Black (Havoc)
  • Desert Punk (Kosuna)
  • Devil May Cry: The Animated Series (Trish)
  • Diamond Daydreams (Suomi Kitano)
  • Divergence Eve (Prim Snowlight)
  • Dragonaut - The Resonance (Itsuki Habaragi, Otohime)
  • E's Otherwise (Gabriel)
  • Elfen Lied (Mariko)
  • Freezing (Ganessa Roland)
  • Fullmetal Alchemist (Clara, Wrath)
  • Fullmetal Alchemist: Brotherhood (Truth)
  • Full Metal Panic! (Kaname Chidori)
  • Gatchaman (Jinpei the Swallow *ADV Dub*)
  • Gatchaman Crowds (PAI-Man)
  • Ghost Hound (Sanae Tanabe, Yoshie Izawa, Ms. Ogawa)
  • Ghost Hunt (Katsuki Yoshimi)
  • Girls und Panzer (Erwin; Hisako Reizei in Ep. 7; Kuromorimine Member in Ep. 10-12; Tsuchiya)
  • The Galaxy Railways (Louis Fort Drake)
  • Glass Fleet (Eimer)
  • Gunslinger Girl (Rico)
  • The Guin Saga (Rana)
  • Guyver: The Bioboosted Armor (Mizuki Segawa)
  • Halo Legends - Kelly-087 (Das Packet), Soldatin (Der Prototyp)
  • Hell Girl - Tsugumi Shibata, Yoshimi Kuroda
  • Heroic Age (Aneasha Ol Megarla)
  • Hetalia: Axis Powers (Ungarn, Amerika als Kind)
  • Hidan no Aria - Aria the Scarlet Ammo (Riko Mine)
  • Highschool of the Dead (Nachrichtenreporterin in Ep. 6; Taniuchi in Ep. 3-5, 11; Toshimi in Ep. 1-2; Frau in Ep. 11)
  • Infinite Stratos (Chifuyu Orimura; Ran Gotanda)
  • Infinite Stratos 2 (Chifuyu Orimura; M)
  • Inu to Hasami wa Tsukaiyō - Dog & Scissors (Hami Osawa; Sarai)
  • Jinki:Extend (Rui Kosaka)
  • Kaleido Star (Sarah Dupont)
  • Kaze no Stigma (Ayumi Tsuwabuki, Mayumi Tsuwabuki)
  • Kiba (Despara)
  • Kodocha (Asako Kurumi)
  • Kokoro Connect (Himeko Inaba)
  • Le Chevalier D'Eon (Dauphin Auguste)
  • Madlax (Margaret Burton)
  • Magical Shopping Arcade Abenobashi (Satoshi "Sasshi" Imamiya)
  • Magikano (Chiaki Yoshikawa)
  • Majestic Prince (Amane; Anna; Lula)
  • Mamotte! Lollipop (Rokka)
  • Master of Martial Hearts (Azusa Suma)
  • Medaka Box (Harigane Onigase)
  • Medaka Box Abnormal (Chijiwa; Harigane Onigase)
  • Mermaid Melody (Luchia Nanami)
  • Mezzo Forte (Mikura Suzuki)
  • Moeyo Ken (Kiyomi Watase)
  • Moon Phase (Hikaru Midou)
  • Moonlight Mile (Ryoko Ikeuchi)
  • Misaki Chronicles (Prim Snowlight)
  • Mushishi (Shinra Ioroi in Ep. 1, Mio in Ep. 22)
  • Nabari no Ou (Saraba)
  • Nanaka 6/17 (Magical Domiko)
  • Needless (Cruz Schild)
  • Negima! - Magister Negi Magi (Asuna Kagurazaka)
  • Nerima Daikon Brothers (Mako)
  • One Piece (Nami, den jungen Henzo)
  • Orphen (Lycoris Nielson)
  • Ouran High School Host Club (Mitsukuni "Honey" Haninozuka)
  • Pani Poni Dash! (Akane Serizawa)
  • Panyo Panyo Di Gi Charat (Di Gi Charat)
  • Peacemaker (Tetsunosuke Ichimura)
  • Pretear (Himeno Awayuki)
  • Princess Tutu (Ente/Prinzessin Tutu)
  • Rin ~Daughters of Mnemosyne (Mishio Maeno)
  • Rumbling Hearts (Ayu Daikuuji)
  • Samurai 7 (Komachi Mikumari)
  • Sands of Destruction (Morte Ashlea)
  • Sasami: Magical Girls Club (Washu Kozuka)
  • School Rumble (Tenma Tsukamoto)
  • Sgt. Frog (Koyuki Azumaya)
  • Shadow Skill (Elle Ragu)
  • Shattered Angels (Himiko)
  • Shuffle! (Nadeshiko Benibara)
  • Sister Princess (Yotsuba)
  • Slayers Premium (Amelia Wil Tesla Seyruun)
  • Solty Rei (Kasha Maverick)
  • Soul Eater (Medusa)
  • Steel Angel Kurumi (Nako Kagura)
  • Strike Witches (Erica Hartmann)
  • Strike Witches 2 (Erica Hartmann; Ursula Hartmann in Ep. 4, 12)
  • The Super Dimension Fortress Macross (Milia Fallyna)
  • Super GALS! (Ran Kotobuki)
  • Tactics (Yoko)
  • Tears to Tiara (Limwris, Yureva)
  • This Ugly Yet Beautiful World (Mari Nishino)
  • Those Who Hunt Elves (Colleena; Waitress)
  • Tokko (Ami Inukai in Ep. 7)
  • Tokyo Magnitude 8.0 (Mirai Onosawa)
  • The Tower of Druaga (Mite)
  • The Wallflower (Tamao Kukunoi, Josephine in Ep. 21)
  • The World God Only Knows (Elsea de Lute Irma "Elsie")
  • The World God Only Knows: Goddesses Arc (Elsea de Lute Irma "Elsie")
  • The World God Only Knows; Staffel 2 (Elsea de Lute Irma "Elsie")
  • Tsubasa: Reservoir Chronicle (Chu'Nyan, Kishimii)
  • Utawarerumono (Kūya Amururineuruka)
  • Venus Versus Virus (Riku Mikumo)
  • Wandaba Style (Sakura Haruno)
  • Welcome to the NHK (Hitomi Kashiwa)
  • Xam'd: Lost Memories (Nakiami)
  • Xenosaga: The Animation (KOS-MOS)
  • xxxHolic (den jungen Fox)
  • Yumeria (Neneko)

Filme

  • Air (Haruko Kamio)
  • Appleseed (Deunan Knute im Sentai Dub)
  • Appleseed XIII (Deunan Knute)
  • Appleseed: Ex Machina (Deunan Knute)
  • Detektiv Conan Das Phantom der Baker Street (Moroboshi)
  • Hetalia Axis Powers: Paint it, White! (Ungarn)
  • Mardock Scramble: The First Compression (Rare the Hair)
  • Mardock Scramble: The Second Combustion (Octavia; Alte Frau)
  • One Piece Film Strong World (Nami)
  • One Piece: The Desert Princess and the Pirates: Adventure in Alabasta (Nami)
  • Origin ~Spirits of the Past~ (Berui)
  • Trigun: Badlands Rumble (Meryl Stryfe)
  • Vexille (Takashi)

Links

Anime News Network Luci Christian