Hallo liebe Benutzer des AnimeFanWikis. Zur Zeit kommen leider fast keine neuen Artikel hinzu. Warum nimmst du dir nicht ein bisschen Zeit und schreibst einen neuen Artikel zu deinem Lieblingsanime?

Kikuko Inoue

Aus AnimeFanWiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Kikuko Inoue
Kikuko Inue.png
井上 喜久子
(Inoue Kikuko)
Geboren:25.09.1964 in Yokosuka
Arbeitsbereiche:Seiyū, Sängerin
Arbeitet als Sprecher/-in in:Flagicon Japan.png Japan

Stimme[Bearbeiten]

Sie ist Mitglied in den Gesangsgruppen DoCo and Goddess Family Club.

Entwicklung[Bearbeiten]

Sie wird wegen ihrer Ausrichtung auf "perfekte Freundin" und "Mütterlicher Typ" auch mit dem Spitznamen Onee-chan gerufen. Als Chefin einer eigenen Synchronisationsfirma Office Anemone beweist sie neben ihren Gesangstätigkeiten ihre Vielseitigkeit.

Sprechrollen[Bearbeiten]

Animeserien[Bearbeiten]

  • Adventures of Mini-Goddess (Belldandy in Ep.14)
  • Oh! My Goddess (Belldandy)
  • Air (Uraha)
  • Air In Summer (Uraha)
  • Akahori Gedō Hour Rabuge (Caramel Polizei in Ep. 3)
  • AKB0048 (Nagisas Mutter in Ep. 1-2, 12-13)
  • AKB0048 next stage (Nagisas Mutter in Ep. 4, 13)
  • Angel Heart (Shoumi in Ep. 25-26)
  • Angelic Layer (Shūko Suzuhara)
  • Argento Soma (Guinevere Green)
  • Ashita e Free Kick (Gina in Ep. 30)
  • Baka to Test to Shōkanjū (Akira Yoshii)
  • Baka and Test - Summon the Beasts 2 (Akira Yoshii)
  • Bakuman. (Miyuki Azuki)
  • Bakuman. 2 (Miyuki Azuki)
  • Binchō-tan (Erzähler)
  • Black Cat (Sephiria Arks, Adam)
  • Brave Command Dagwon (Anna)
  • Brave10 (Oukatsu)
  • Broken Blade (Greta)
  • Brothers Conflict (Miwa Asahina)
  • Captain Tsubasa: Road to 2002 (den jungen Tsubasa Ōzora)
  • Cat Planet Cuties (Kuune)
  • Chobits (Chitose Hibiya)
  • Chūnibyō demo Koi ga Shitai! (Nanase Tsukumo)
  • Chūnibyō demo Koi ga Shitai! Ren (Nanase Tsukumo)
  • Clannad (Sanae Furukawa)
  • Clannad After Story (Sanae Furukawa)
  • Claymore (Miria)
  • Code Geass - Lelouch of the Rebellion (Cécile Croomy, Inoue, Dorothea Ernst)
  • Cosmo Warrior Zero (Lady Emereldas)
  • D.N.Angel (Rika Harada in Ep. 19)
  • D4 Princess (Ruridou Doria)
  • Dear Brother (Student im dritten Jahr C in Ep. 6, 15)
  • DearS (Mitsuka Yoshimine-sensei)
  • Demashitaa! Powerpuff Girls Z (Kiyoko Shirogane)
  • Detektiv Conan (Chianti; Ayaka Yoshino in Ep. 208; Rei Masudo in Ep. 449; Sakurako Tatsumi in Ep. 192-193; Toda Kiwako in Ep. 114-115)
  • Devil Survivor 2 The Animation (Tycho *weibliche Version*)
  • Dragon Collection (Mansa in Ep. 35-36)
  • Durarara!! ×2 The Second Arc (Mimizu)
  • El-Hazard: The Alternative World (Rune Venus)
  • El-Hazard: The Wanderers (Rune Venus)
  • Emma - Eine Viktorianische Liebe (Gräfin Monica Mildrake)
  • F-Zero Falcon Densetsu (Jody Summer)
  • Fairy Tail (Minerva)
  • Fairy Tail, 2. Staffel (Minerva)
  • Figure 17 (Orudina)
  • Final Fantasy: Unlimited (Fabula/Erzähler, Crux)
  • Fullmetal Alchemist: Brotherhood (Lust)
  • Gad Guard (Catherine Flaubert)
  • Gankutsuou - Der Graf von Monte Cristo (Mercédès de Morcerf)
  • Gate Keepers (Jun Sanders)
  • Girl Friend BETA (Kanata Amatsu)
  • Golden Boy (Ayuko Haramizu in Episode 4, Büromädchen in Episode 1)
  • Gonna be the Twin-Tail!! - Ore, Twintail ni Narimasu. (Emu Shindō)
  • Good Luck Girl! - Binbogami ga! (Yamabuki)
  • GUNxSWORD (Carmen 99)
  • Gungrave (Maria Asagi)
  • Hand Maid May (Cyberdoll Mami)
  • Happy Lesson (Yayoi Sanzenin)
  • Happy Seven (Kokuanten)
  • HeartCatch PreCure! (Keiko Ban in Ep. 18)
  • Higurashi no Naku Koro ni (Sonozaki Akane)
  • Hime-chan's Ribbon (Hatsune Yamashita)
  • Ikki Tousen (Sonsaku Goei, Mutter von Hakufu)
  • Ikki Tousen: Dragon Destiny (Goei)
  • Ikki Tousen: Great Guardians (Goei)
  • Ikki Tousen: Xtreme Xecutor (Goei)
  • InuYasha (Izayoi (InuYashas Mutter))
  • Kiba (Sarah)
  • Kiddy Girl-and (Alv Jenever in Ep. 5)
  • Kiddy Grade (Alv)
  • Lucky Star (Miki Hiiragi)
  • Macross Frontier (Grace O'Connor)
  • Magic Knight Rayearth (Tatora)
  • Magister Negi Magi Negima! (Shizuna Minamoto)
  • Mahōjin Guru Guru (Lena)
  • Mahoromatic (Ryūsha)
  • Marmalade Boy (Anju Kitahara)
  • Miracle Giants Dome-kun (Mayumi Shinjo)
  • Miss Monochrome (Schönes Mädchen in Ep. 9; KIKUKO)
  • Miss Monochrome - The Animation- 2 (KIKUKO)
  • Mitsudomoe (Marina Sugisaki)
  • Mobile Suit Gundam Seed (Calidad Yamato (Kira Yamato's Mutter))
  • Mobile Suit Gundam Seed Destiny (Calidad Yamato)
  • Mouse (Mei Momozono)
  • My-HiME (Yukariko Sanada)
  • My-Otome (Yukariko Steinburg, Gal)
  • Nadia: The Secret of Blue Water (Electra)
  • Najica Blitz Tactics (Daniela)
  • Petite Princess Yucie (Königin Ercell)
  • Okusama wa Mahō Shōjo (Ureshiko Asaba/Aniesu Beru)
  • Onegai Teacher (Mizuho Kazami)
  • Onegai Twins (Mizuho Kazami)
  • Ouran High School Host Club (Fuyumi Ootori)
  • Potemayo (Erzähler, Miku Moriyama, Inuyama-san)
  • Prétear (Natsue Awayuki)
  • Ranma ½ (Kasumi Tendo)
  • Rosario + Vampire (Shizuka Nekonome)
  • Rune Soldier (Melissa)
  • Saber Marionette J (Panther)
  • Saber Marionette J to X (Panther)
  • Sailor Moon Super S (Prinzessin Lubiina)
  • Sailor Moon Stars (Reiko Aya, Sailor Aluminum Siren)
  • Saint Tail (Seira Mimori)
  • Senki Zesshō Symphogear G (Professor Nastassja)
  • Shaman King (Anisu)
  • Shima Shima Tora no Shimajirō (Shimajirō's Mutter)
  • Shin Megami Tensei: Devil Children (Cool)
  • Slayers Great (Leia)
  • Sorcerer Hunters (Lanu, Episode 14 – God's a Big Fool)
  • Steel Angel Kurumi (Nadeshiko)[8]
  • Tokimeki Memorial Only Love (Megami)
  • UFO Ultramaiden Valkyrie (Inaruba)
  • Umineko no Naku Koro ni (Virgilia)
  • Vandread (Meia's Fama)
  • Vandread – The Second Stage (Meia's Fama)
  • Weiß Kreuz (Birman)
  • Yahari Ore no Seishun Love Come wa Machigatteiru. Zoku - My Teen Romantic Comedy SNAFU TOO! (Yukinos Mutter in Ep. 10, 12)
  • Yami to Bōshi to Hon no Tabibito (Ritsuko)
  • Yumeria (Nanase Senjou/Silk)
  • Zan Sayonara Zetsubo Sensei (Ookusa Manami)
  • Zero no Tsukaima ~Futatsuki no Kishi~ (Eleanor Albertine le Blanc de la Blois de la Vallière)
  • Zero no Tsukaima: Princess no Rondo (Eleanor)
  • Zoku Sayonara Zetsubo Sensei (Ookusa Manami)

OVA[Bearbeiten]

  • 801 T.T.S. Airbats (Sakura Saginomiya)
  • Aa Megami-sama (Belldandy)
  • Alice in Cyberland (Rucia)
  • Assemble Insert (Yoshiko)
  • Battle Arena Toshinden (Uranus)
  • Battle Skipper (Reika Ayanokōji)
  • Black Jack (Sayuri in Ep. 1)
  • Bungaku Shōjo Memoir I - Yume-Miru Shōjo no Prelude (Yui Amano)
  • Cat Planet Cuties (Kuune)
  • Chobits (Chitose Hibiya)
  • Code Geass: Lelouch of the Rebellion R2 Special Edition 'Zero Requiem' (Cecile Croomey)
  • Code Geass: Lelouch of the Rebellion Special Edition 'Black Rebellion' (Cecile Croomy)
  • Code Geass: Nunnally in Wonderland (Cécile Croomy/Walrus)
  • Cosplay Complex (Ranko Takara)
  • Dangaizer 3 (Sapphire)
  • Dōkyūsei 2 (Misako Narusawa)
  • Dragon Half (Mana, Mink's Mutter)
  • El Hazard: The Magnificent World (Rune Venus)
  • El Hazard: The Magnificent World 2 (Rune Venus)
  • Fake (Arisa)
  • The Hakkenden (Hikute)
  • Happy Lesson (Yayoi Sanzein)
  • Idol Project (Corvette Hyers)
  • Key the Metal Idol (Toyoko Mima)
  • Megami Paradise (Stashia)
  • Miyuki-chan in Wonderland (Queen)
  • Mobile Suit Gundam: The 08th MS Team (Aina Sahalin)
  • Moldiver (Brooke)[7]
  • Natsuiro no Sunadokei (Tomomi Yanagihara)
  • Ogenki Clinic (Ruko Tatase)
  • Oh My Goddess! (Belldandy)
  • Otaku no Video (Yoshiko Ueno)
  • Phantom - The Animation (Claudia McCunnen)
  • Princess Minerva (Blue Morris)
  • Ranma ½ (Kasumi Tendo)
  • Sakura Taisen: Ecole de Paris (Lobelia Carlini)
  • Sakura Taisen: Le Nouveau Paris (Lobelia Carlini)
  • SM Girls Saber Marionette R (Brid)
  • Saber Marionette J Again (Panther)
  • Tōshinden (Uranus)
  • Touhou Musou Kakyou (Narrator)
  • Violinist of Hameln (Queen)
  • Voogie's Angel (Shiori)

Filme[Bearbeiten]

  • Air - The Motion Picture (Uraha)
  • Ah! My Goddess The Movie (Belldandy)
  • Bannō Yasai Ninninman (Milk)
  • Black Jack The Movie (Betty McCall)
  • Broken Blade; Filmserie (Greta)
  • Cardcaptor Sakura: The Movie (Yelan Li)
  • Detektiv Conan: Der nachtschwarze Jäger (Chianti)
  • InuYasha the Movie 3: Swords of an Honorable Ruler (Izayoi)
  • Kiddy Grade -Ignition- (Alv)
  • Kiddy Grade -Maelstrom- (Alv)
  • Kiddy Grade -Truth Dawn- (Alv)
  • Kiki's Delivery Service (Maki)
  • Macross Frontier: Itsuwari no Utahime (Grace O'Connor)
  • Macross Frontier: Sayonara no Tsubasa (Grace O'Connor)
  • Mobile Suit Gundam: The 08th MS Team Miller's Report (Aina Sahalin)
  • Nadia: The Secret of Blue Water (Electra)
  • Professor Layton and the Eternal Diva (Reidorii)
  • Ranma ½: Big Trouble in Nekonron, China (Kasumi Tendo)
  • Ranma ½: Nightmare! Incense of Spring Sleep (Kasumi Tendo)
  • Ranma ½: Nihao My Concubine (Kasumi Tendo)
  • Ranma ½: One Flew Over the Kuno's Nest (Kasumi Tendo)
  • Takanashi Rikka • Kai ~Gekijō-ban Chūnibyō demo Koi ga Shitai!~ (Nanase Tsukumo)
  • Tenchi Muyo! in Love 2: Haruka Naru Omoi (Haruna)

Lieder[Bearbeiten]

  • Dōzo Yoroshiku ne.
  • Okaerinasai

CD[Bearbeiten]

  • Bokura no Best da, Onee-chan
  • Funwari, Nobi Nobi Perfect Solo Collection (LD + 2CD set)
  • Fushigi na Omajinai: Tadaima 2
  • Hidamari
  • merry fish: sound & photo book
  • Mizuumi
  • Shiawase Tambourine
  • Sora Iro no Ehon (2CD set)
  • Tadaima
  • Tanoshii Koto
  • Yūbi na Osakana

Links[Bearbeiten]

Anime News Network Kikuko Inoue