Hallo liebe Benutzer des AnimeFanWikis. Zur Zeit kommen leider fast keine neuen Artikel hinzu. Warum nimmst du dir nicht ein bisschen Zeit und schreibst einen neuen Artikel zu deinem Lieblingsanime?

Tetsuya Kakihara

Aus AnimeFanWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Tetsuya Kakihara
Tetsuya Kakihara.jpg
柿原 徹也
(Kakihara Tetsuya)
Geboren: 24.12.1982 in Düsseldorf
Arbeitsbereiche: Seiyū
Arbeitet als Sprecher/-in in: Flagicon Japan.png Japan

Entwicklung

Lebte bis zu seinem 18. Lebensjahr in Düsseldorf. Spricht fließend Japanisch, Englisch und Deutsch.

Sprechrollen

alphabetisch:

  • Ace of Diamond (Hideaki Yoshizawa)
  • Amnesia (Shin)
  • Ao no Exorcist - Blue Exorcist (Amaimon)
  • Baby Steps (Takuya Miyagawa)
  • Baby Steps, 2. Staffel (Takuya Miyagawa)
  • Battle Spirits: Brave (Youth Glynnhorn)
  • Beautiful Bones: Sakurako’s Investigation (Haruto Imai)
  • Beyblade: Metal Fusion (Hyouma)
  • Beyblade: Metal Masters (Hyouma)
  • Black Lagoon: The Second Barrage (Riko)
  • BlazBlue Alter Memory (Hakumen; Jin Kisaragi)
  • Bleach (Ggio Vega)
  • BONJOUR Sweet Love Patisserie (Mitsuki Aoi)
  • Brave10 (Sasuke Sarutobi)
  • Buso Renkin (Student in Ep. 13)
  • C – Control – The Money and Soul of Possibility (Sennoza Kou)
  • Chiko, Heiress of the Phantom Thief (Goro in Ep. 2-6)
  • Claymore (Ophelia's Bruder in Ep. 14)
  • Copihan (Omoto Kumogiri)
  • Cross Game (Mizuki Asami)
  • Dai - Shogun - Great Revolution (Keiichirō Tokugawa)
  • Devils and Realist (Camio)
  • Digimon Xros Wars: Toki o Kakeru Shōnen Hunter-tachi (Manager in Ep. 10; Ryouma Mogami; Student 2 in Ep. 6)
  • Divine Gate (Akane)
  • Dog Days (Gaul Galette des Rois)
  • Dog Days' (Gaul Galette Des Rois)
  • Dog Days (Gaul Galette des Rois)
  • Doki Doki School Hours (Koro-chan)
  • Dragonaut - The Resonance (Kazuki Tachibana)
  • Fairy Tail (Natsu Dragneel)
  • Fullmetal Alchemist: Brotherhood (Kain Fuery)
  • Fushigiboshi no Futagohime (Bright)
  • Fushigiboshi no Futago Hime Gyu! (Bright)
  • Futakoi (Hariyama in Ep. 3, 13)
  • Ga-Rei Zero (Masaki Shindou)
  • Hanasakeru Seishōnen (Toranosuke V Haga)
  • Hime Chen! Otogi Chikku Idol Lilpri (Wish/Chris)
  • Kannagi (Meguru Akiba)
  • Kaichou wa Maid-sama (Gouki Aratake)
  • Linebarrels of Iron (Kōichi Hayase)
  • Lilpri (Wish/Chris)
  • Log Horizon (Rundellhaus)
  • Log Horizon, 2. Staffel (Rundellhaus)
  • M3 the dark metal (Minashi Maki)
  • Macross Frontier (Pilot in Ep. 1)
  • Magi - The Kingdom of Magic (Kōha Ren)
  • Magical Girl Lyrical Nanoha A's (Lævateinn, Graf Eisen, Randy)
  • Magical Girl Lyrical Nanoha StrikerS (Lævateinn, Graf Eisen, Strada)
  • Metal Fight Beyblade (Hyouma)
  • Minami-ke (Fujioka)
  • Monkey Typhoon (Ansager)
  • Nabari no Ō (Sōrō Katō)
  • Nepos Napos (Timo)
  • Nura: Rise of the Yokai Clan (Shima Jiro)
  • Ozuma (Sam Coyne)
  • Pokémon: Diamond and Pearl (Reiji)
  • Princess Princess (Yutaka Mikoto)
  • Prism Ark (Hyaweh)
  • Romeo x Juliet (Mercutio)
  • Saint Seiya: The Lost Canvas (Pegasus Tenma)
  • Shangri-La (MEDUSA)
  • Tengen Toppa Gurren Lagann (Simon)
  • Tokyo ESP (Masaki Shindō)
  • Tona-Gura! (Fanclub Mitglied C in Ep. 7)
  • Toriko (Tom)
  • Toward the Terra (Kim)
  • Xam'd: Lost Memories (Shiroza)
  • xxxHOLiC (Pharmazeutik-Verkaufsassistent A in Ep. 6)
  • Yowamushi Pedal (Jinpachi Tōdō)
  • Yowamushi Pedal Grande Road (Jinpachi Tōdō)
  • Yu-Gi-Oh! Arc-V (Dennis)
  • Zombie-Loan (Lyca )

OVA

  • Angel's Feather (Kyouhei)
  • Black Jack Final (Matsunojo in Ep. 11)
  • Black Lagoon: Roberta's Blood Trail (Ronny in Ep. 2)
  • Corpse Party Missing Footage (Sakutarō Morishige)
  • Corpse Party: Tortured Souls -Bōgyaku Sareta Tamashii no Jukyō- (Sakutarō Morishige)
  • Fairy Tail (Natsu Dragneel)
  • Fairy Tail the Movie: Prologue - The First Morning (Natsu Dragneel)
  • Fairy Tail x Rave (Natsu Dragneel)
  • Gakuen Handsome the Animation (Takuya Saotome)
  • Hozuki no Reitetsu (Karauri)
  • Minami-ke: Betsubara (Fujioka)
  • Mobile Suit Gundam UC (Angelo Sauper)
  • No Money (Tetsuo Ishii in Ep. 2)
  • Saint Seiya: The Lost Canvas (Pegasus Tenma)
  • Saint Seiya: The Lost Canvas - 2 (Pegasus Tenma)
  • Tenbatsu Angel Rabbie (Junge B)
  • Tennis no Ouji-sama: Zenkoku Taikai-hen Semifinal (Lilident Crowzer)

Filme

  • Blue Exorcist (Amaimon)
  • Gekijō-ban Toriko Bishokushin no Special Menu (Tom)
  • Kara no Kyōkai: Paradox Spiral (Tomoe Enjō)
  • KING OF PRISM by PrettyRhythm (Kōji Mihama)
  • Kowarekake no Orgel (Keiichirō)
  • Magical Girl Lyrical Nanoha The MOVIE 1st (Randy)
  • Magical Girl Lyrical Nanoha the Movie 2nd A's (Graf Eisen; Randy; Levantine)
  • Metal Fight Beyblade VS Taiyō Shakunetsu no Shinryakusha (Hyouma)
  • Mobile Suit Gundam Unicorn (Angelo Sauper)
  • Naruto Shippuden: The Movie (Kusuna)
  • Pretty Rhythm All Star Selection: Prism Show Best Ten (Kōji Mihama)
  • Tengen Toppa Gurren Lagann: Gurren-hen (Simon)
  • Tengen Toppa Gurren Lagann: Lagann-hen (Simon)
  • Toriko 3D: Kaimaku Gourmet Adventure!! (Tom)
  • Vexille (Taro)
  • Yowamushi Pedal (Jinpachi Tōdō)
  • Yowamushi Pedal Re: ROAD (Jinpachi Tōdō)
  • Yowamushi Pedal Re:RIDE (Jinpachi Tōdō)

Games

  • Atelier Iris: Eternal Mana (Klein Kiesling)
  • Atelier Iris 3: Grand Phantasm (Alvero Kronie)
  • BlazBlue: Calamity Trigger (Jin Kisaragi/Hakumen)
  • BlazBlue: Continuum Shift (Jin Kisaragi/Hakumen/Alternativer Ansager)
  • Final Fantasy Versus XIII (Prompto)
  • Garnet Cradle (Sairenji Rihito)
  • Genso Suikoden Tierkreis (Ryu)
  • Mega Man Star Force 3 (A.C.Eos/Ace)
  • Mega Man Zero 4 (Fenri Lunaedge)
  • Seiken Densetsu 4 (Eldy)
  • Solatorobo (Red Savarin)
  • Suikoden Tierkreis (Liu)
  • Tales of Hearts (Shing Meteoryte)
  • Tales of the World: Radiant Mythology 3 (Shing Meteoryte)
  • Zettai Meikyuu Grimm (Akazukin)

Links

Anime News Network Tetsuya Kakihara