Hallo liebe Benutzer des AnimeFanWikis. Zur Zeit kommen leider fast keine neuen Artikel hinzu. Warum nimmst du dir nicht ein bisschen Zeit und schreibst einen neuen Artikel zu deinem Lieblingsanime?

Yoshitsugu Matsuoka

Aus AnimeFanWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Yoshitsugu Matsuoka
Yoshitsugu Matsuoka.jpg
松岡 禎丞
(Matsuoka Yoshitsugu)
Geboren: 17.09.1986 in Hokkaido
Arbeitsbereiche: Seiyū
Arbeitet als Sprecher/-in in: Flagicon Japan.png Japan

Entwicklung

Sprechrollen

alphabetisch:

  • Absolute Duo (Thor Kokonoe)
  • Ace of Diamond (Shinji Kanemaru)
  • Ace of Diamond: Second Season (Shinji Kanemaru)
  • Akame ga KILL! (Rabac)
  • AnoHana: The Flower We Saw That Day (Junge A in Ep. 7; Schüler in Ep. 6; Student in Ep 9)
  • Aoharu x Kikanjū - Aoharu x Machinegun (Tohru Yukimura)
  • Arata Kangatari - Arata The Legend (Arata)
  • Battle Spirits: Brave (Mann in Ep. 8; Rugain)
  • Battle Spirits: Heroes (Gorou Amakusa in Ep. 24; Koru in Ep. 34; Student in Ep. 39)
  • Ben-To (Schüler in Ep. 1; Wolf F in Ep. 1)
  • Black Rock Shooter (Taku Katsuchi in Ep. 3-4)
  • Blade & Soul (Sho in Ep. 5)
  • Bladedance of Elementalers - Seirei Tsukai no Blade Dance (Jio Inzagi)
  • Bodacious Space Pirates (San-Daime)
  • Buddy Complex (Aoba Watase)
  • Buddy Complex: Into the Skies of Tomorrow (Aoba Watase)
  • Campione! (Godō Kusanagi)
  • Chibi Devi! (Itsuki)
  • Chō Soku Henkei Gyrozetter (Shunsuke Hayami)
  • DAYS (Jin Kazama)
  • Denki-Gai (Kantoku)
  • Devils and Realist (Sitori)
  • Dimension W (Koorogi)
  • Dungeon ni Deai o Motomeru no wa Machigatteiru no Darō ka? - Is It Wrong to Try to Pick Up Girls in a Dungeon? (Bell Cranell)
  • Eden of the East (ADX20000 F in Ep. 10-11)
  • Fantasista Doll (Issei Yoshira)
  • Food Wars! Shokugeki no Soma (Sōma Yukihira)
  • Food Wars! The Second Plate (Sōma Yukihira)
  • Gargantia on the Verdurous Planet (Flottenansage C in Ep. 1)
  • Hanasaku Iroha (Kirito Sakurai in Ep. 4, 14, 20)
  • Heaven's Memo Pad (Narumi Fujishima)
  • High School DxD (Freed Zelzan in Ep. 3-4)
  • High School DxD New (Freed Sellzen)
  • High School Star Musical (Akira Ugawa)
  • Hourou Musuko (Riku Seya)
  • Jewelpet Twinkle (Alpha)
  • JoJo's Bizarre Adventure (Junge A in Ep. 1)
  • Koi to Senkyo to Chocolate - Love, Election & Chocolate (Yakumos SP1 in Ep. 2, 6, 8, 11-12)
  • Lagrange - The Flower of Rin-ne (Array)
  • Lagrange - The Flower of Rin-ne; 2. Staffel (Array)
  • Love Lab (Masaomi Ikezawa in Ep. 6-7, 11-13)
  • M3 - Sono Kuroki Hagane - M3 the dark metal (Akashi Saginuma)
  • Magi - The Kingdom of Magic (Titus Alexius)
  • Mahōka Kōkō no Rettōsei - The irregular at magic high school (Masaki Ichijō)
  • Mai no Mahō to Katei no Hi (Hikaru Tatsumi)
  • Makai Ōji: Devils and Realist (Sitori)
  • Mangaka-san to Assistant-san to (Yūki Aito)
  • Miyakawa-ke no Kūfuku (Kazuhiko Osawa)
  • Mobile Suit Gundam AGE (Delinquent (ep 16)
  • Nagi no Asukara (Shun Sayama)
  • No Game, No Life (Sora)
  • Nobunaga The Fool (Magellan)
  • Ōkami-san & Her Seven Companions (Ardent Fan C in Ep. 3; Baseballteam in Ep. 7; Inuzuka in Ep. 5, 8, 11; Student A in Ep. 10)
  • Ōkami Shōjo to Kuro Ōji - Wolf Girl & Black Prince (Nozomi Kamiya)
  • Ore no Imōto ga Konnani Kawaii Wake ga Nai - Oreimo (Kaede Makabe in Ep. 13-15; Schüler in Ep. 2-3)
  • Ore no Imōto ga Konnani Kawaii Wake ga Nai 2 - Oreimo 2 (Kaede Makabe in Ep. 1, 7, 16; Otaku C in Ep. 13)
  • Puella Magi Madoka Magica (Nakazawa in Ep. 1, 7)
  • Queen's Blade: Rebellion (Taira in Ep. 1)
  • Rakudai Kishi no Cavalry (Shizuya Kirihara)
  • Ro-Kyu-Bu! (Kazunari Uehara)
  • Ro-Kyu-Bu! SS (Kazunari Uehara in Ep. 2-3)
  • Saekano: How to Raise a Boring Girlfriend (Tomoya Aki)
  • Sakurasou no Pet na Kanojo (Sorata Kanda)
  • Shakugan no Shana III (Final) (François Auric)
  • Shirobako (Tatsuya Ochiai)
  • Sket Dance (Shinji *Image* in Ep. 42)
  • Sky Wizards Academy - Kūsen Madōshi Kōhosei no Kyōkan (Kanata Age)
  • Softenni (Lehrling B in Ep. 2-3)
  • Sword Art Online (Kirito/Kazuto Kirigaya)
  • Sword Art Online II (Kirito/Kazuto Kirigaya)
  • Sword Art Online: Extra Edition (Kirito/Kazuto Kirigaya)
  • Tari Tari (Makoto Miyamoto in Ep. 1-3, 7; Schüler in Ep. 6)
  • The IDOLM@STER (Shōta Mitarai in Ep. 10, 14, 16-17, 19, 21)
  • Trinity Seven (Arata Kasuga)
  • Tsubasa to Hotaru (Aki Hidaka)
  • Unlimited Fafnir - Jūō Mujin no Fafnir (Yū Mononobe)
  • Uragiri wa Boku no Namae o Shitteiru (Mann A in Ep. 10)
  • Wolf Girl & Black Prince - Ōkami Shōjo to Kuro Ōji (Nozomi Kamiya)
  • Yowamushi Pedal (Hajime Aoyagi)
  • Yowamushi Pedal Grande Road (Hajime Aoyagi)
  • Yumekui Merry - Dream Eater Merry (Katzenanführer in Ep. 1; Schüler A in Ep. 4)

OVA

  • Ai no Kusabi (Pet F)
  • Code Geass: Akito the Exiled (Yukiya Naruse)
  • Hori-san to Miyamura-kun (Izumi Miyamura)
  • Rinne no Lagrange: Kamogawa Days (Array)

Filme

  • Puella Magi Madoka Magica the Movie Part 2: Eternal (Nakazawa)
  • Puella Magi Madoka Magica The Movie Part 3: Rebellion (Nakazawa)
  • THE IDOLM@STER MOVIE: Kagayaki no Mukōgawa e! (Shōta Mitarai)
  • Toaru Majutsu no Index: Endymion no Kiseki (Mann)
  • Yowamushi Pedal Re:RIDE (Hajime Aoyagi)

Links

Anime News Network Yoshitsugu Matsuoka