Hallo liebe Benutzer des AnimeFanWikis. Zur Zeit kommen leider fast keine neuen Artikel hinzu. Warum nimmst du dir nicht ein bisschen Zeit und schreibst einen neuen Artikel zu deinem Lieblingsanime?

Kazuyuki Okitsu

Aus AnimeFanWiki
Version vom 31. Mai 2019, 20:53 Uhr von Soulshadow (Diskussion | Beiträge) (→‎Sprechrollen)
(Unterschied) ← Nächstältere Version | Aktuelle Version (Unterschied) | Nächstjüngere Version → (Unterschied)
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Kazuyuki Okitsu
Kazuyuki Okitsu.jpg
興津和幸
(Okitsu Kazuyuki)
Geboren:08.03.1980 auf Awaji Island, Hyogo
Arbeitsbereiche:Seiyū
Arbeitet als Sprecher/-in in:Flagicon Japan.png Japan

Entwicklung[Bearbeiten]

Sprechrollen[Bearbeiten]

alphabetisch:

  • ACCA: 13-Territory Inspection Dept. (Ninos Vater in Ep. 8)
  • Aikatsu Stars! (Tamagorō Miwa in Ep. 2, 4, 8)
  • Akiba's Trip: The Animation (Masuto Niikura)
  • Aldnoah.Zero (Yacoym in Ep. 13)
  • Altair: A Record of Battles (Konstantinos in Ep. 5-7)
  • And you thought there is never a girl online? (Lon/Shouko in Ep. 8)
  • Ano Hi Mita Hana no Namae o Boku-tachi wa Mada Shiranai. - anohana: The Flower We Saw That Day (Schüler in Ep. 6; Mann A in Ep 5; Student in Ep. 9)
  • Aoharu x Machinegun (Nagamasa Midori)
  • AOKANA: Four Rhythm Across the Blue (Kazunari Shindō)
  • Argevollen - Shirogane no Ishi Argevollen (Masaru Okui)
  • Arpeggio of Blue Steel (Gunzō Chihaya)
  • B-Daman CrossFire (Laigo Ogra)
  • B-PROJECT (Atsushi Daikoku)
  • B-PROJECT: Zecchō Emotion (Atsushi Daikoku)
  • Back Street Girls: Gokudols (Kazuhiko Sugihara)
  • Bakuman. (Seong Kim; Vater mit Sonnenbrille in Ep. 5; Suzuki)
  • Bakuman. 2 (Angestellter in Ep. 1; Ichiriki Oriwara; Büroarbeiter in Ep. 2; Sunggyu Kim; junger Mann in Ep. 3)
  • Bakuman. 3 (Ichiriki Orihara; Kim Songyu)
  • Basquash! (Zuschauer in Ep. 4; BF A in Ep. 2; Stadtmensch in Ep. 1; Stadtbewohner in Ep. 11; Mann A in Ep. 3, 13; Mann Z in Ep. 5-7; Reporter in Ep. 9)
  • Basquash! (BF A in Ep. 2; Mann A in Ep. 3, 13; Man-Z in Ep. 5-7; Reporter in Ep. 9)
  • BBK/BRNK (Akihito Tsuwabuki)
  • BBK/BRNK: The Gentle Giants of the Galaxy (Akihito Tsuwa)
  • Beelzebub-jō no Okinimesu Mama. - As Miss Beelzebub Likes (Molech)
  • Ben-To (Clubmitglied C in Ep. 3; Ren Nikaidō in Ep. 4-7, 10-12; Schüler in Ep. 8; Wolf C in Ep. 2)
  • Berserk (Serpico)
  • Beyblade: Metal Fusion (Face Hunter C; Kakeru Daichi; Rogue Blader C)
  • Birdy the Mighty Decode (Machuman (ep 5); Sidekick (ep 1)
  • Birdy the Mighty Decode:02 (Lailalo; Sidekick in Ep. 13)
  • Black Bullet (Kasumitsu Tendō)
  • Black Butler (Ciel's Vater)
  • Black Butler: Book of Circus (Vincent Phantomhive in Ep. 8)
  • Bleach (Shinigami in Ep. 306)
  • Bloom Into You (Tomoyuki Ichigaya in Ep. 10-12)
  • Boarding School Juliet (Cait Sith)
  • Brothers Conflict (Masaomi)
  • Cardfight!! Vanguard (Punch Ken)
  • Cardfight!! Vanguard: Legion Mate-Hen (Raul Serra)
  • Chaika - The Coffin Princess Avenging Battle (Kiril Tatra 47 in Ep. 4-6)
  • Charlotte (Kazuki Tomori (eps 2, 8)
  • Clannad (Bodyguard in Ep. 6-7; Schüler in Ep. 2)
  • Devils and Realist (Ernest Crosby)
  • Devils' Line (Yōsuke Asami)
  • Doreiku The Animation (Tsubaki Setagaya)
  • Durarara!! (Bartender in Ep. 7; Male student in Ep. 10; Staff A in Ep. 25)
  • Fairy gone (Jonathan Paspierre)
  • Fairy Tail 2018 (God Serena)
  • Fire Force (Karim Fulham)
  • Flip Flappers (TT-392)
  • Free! - Iwatobi Swim Club (Strecken & Feldsportklub Berater in Ep. 2)
  • Fruits Basket 2019 (Hatori Soma)
  • Futari wa Milky Holmes (Shion Myōjingawa/Violet Shadow)
  • Fuuka (Kazuya Nachi)
  • Gate - Gate: Jieitai Kano Chi nite, Kaku Tatakaeri (Kōji Sugawara)
  • Genshiken: Second Generation (Harunobu Madarame)
  • Gintama (Shinsengumi Mitglied in Ep. 109)
  • Guin Saga (Karoi Tribe in Ep. 2; Mongauli Soldat in Ep. 3)
  • Gundam Build Fighters Try (Minato Sakai)
  • Hanasakeru Seishōnen (Izmal)
  • Hanasaku Iroha - Blossoms for Tomorrow (Haruhiko Komatsu in Ep. 4, 14-15, 19; Satsukis Mitarbeiter in Ep. 11; Talent in Ep 10; TaxiFahrer in Ep 8)
  • Handa-kun (Takao Kawafuji)
  • Heaven's Memo Pad (Satoshi Teraoka)
  • Hell Girl: Three Vessels (Lehrer in Ep. 7)
  • Hi Score Girl (Kōtarō Miyao)
  • Hitori No Shita The Outcast 2 (Raten Taisho Chapter) (Ou Ya)
  • Hiyokoi (Junpei)
  • ID-0 (Ido)
  • IDOLiSH7 (Banri Ōgami)
  • Inazuma Eleven GO Galaxy (Gandales Baran)
  • Is It Wrong to Try to Pick Up Girls in a Dungeon? (Kashima Ōka)
  • JoJo's Bizarre Adventure (Jonathan Joestar in Ep. 1-9)
  • K: Return of Kings (Nagare Hisui)
  • Kaichō wa Maid-sama! (Typ A in Ep. 5; Kenta in Ep. 2; Kou in Ep. 10; Yūta Utsumi in Ep. 3, 7, 12)
  • Kamigami no Asobi (Manabu)
  • Knight's & Magic (Dietrich Knitz)
  • Kumamiko - Girl meets Bear (Yoshio Amayadori)
  • Kurokami The Animation (Hermann in Ep. 4)
  • Ladies versus Butlers! (Akiharu Hino)
  • Lagrange - The Flower of Rin-ne (Moid; Yusuke Asami in Ep. 10)
  • Lagrange - The Flower of Rin-ne, 2. Staffel (Moid)
  • Last Exile: Fam, the Silver Wing (Luskinia Hafiz)
  • Legends of the Dark King: A Fist of the North Star Story (Gumai in Ep. 10; Riron in Ep. 11)
  • Level E (Higashio in Ep. 4)
  • Libra of Nil Admirari (Motofumi Mashiko)
  • Little Witch Academia (Frank)
  • Lostorage incited WIXOSS (Shō Narumi)
  • Madan no Ō to Vanadis - Lord Marksman and Vanadis (Rurick)
  • Magi - The Kingdom of Magic (Meihou Kan)
  • Magi - The Labyrinth of Magic (Byoln in Ep. 24)
  • Makai Ōji: Devils and Realist (Ernest Crosby)
  • Medaka Box (Hyūga *1st year*)
  • Minna Atsumare! Falcom Gakuen (Dark Fakt)
  • Minna Atsumare! Falcom Gakuen SC (Dark Fakt)
  • Mobile Suit Gundam-san (Garma-san)
  • Modern Magic Made Simple (Karl Cristbarth; Fußgänger A in Ep. 7)
  • Monster Hunter Stories RIDE ON (Mad)
  • Muv-Luv Alternative: Total Eclipse (Fluglotse in Ep. 1)
  • My Wife is the Student Council President - Okusama ga Seitokaichō! (Hayato Izumi)
  • My Wife is the Student Council President+! - Okusama ga Seitokaichō! +! (Hayato Izumi)
  • Nananas geheimnisvoller Schatz - Ryūgajō Nanana no Maizōkin (Isshin Yuiga)
  • Naruto Shippūden (Bounty station manager in Ep. 77; Root ninja in Ep. 35)
  • Needless (Tada)
  • Night Raid 1931 (Person in Ep. 5)
  • Nobunaga Concerto (Ikeda Tsuneoki)
  • Nodame Cantabile: Paris (Hornist in Ep. 4; Teilnehmer A in Ep. 2; Theo)
  • Ōkami-san & Her Seven Companions (Schüler A in Ep. 3)
  • Orange (Saku Hagita)
  • Overlord (Peter Mork)
  • OZMAFIA!! (Kyrie)
  • Planet With (Yōsuke Hitsujitani)
  • Pokémon Sun & Moon (Ulu)
  • Prison School (Andre Reiji Andō)
  • (The) Qwaser of Stigmata (Tasuku Fujiomi)
  • (The) Rolling Girls (Shidô in Ep. 7)
  • Rosario + Vampire Capu2 (Zashiki-warashi in Ep. 6)
  • Run with the Wind (Yukihiko Iwakura)
  • Sacred Seven (Kaneda)
  • Seikon no Qwaser (Tasuku Fujiomi)
  • Sekirei: Pure Engagement (Youichi Himura in Ep. 8)
  • Sengoku Basara: Samurai Kings 2 (Akagawa Motoyasu)
  • Sengoku Night Blood (Kageie Kakizaki)
  • Shigatsu wa Kimi no Uso - Your Lie in April (Saito in Ep. 5-6)
  • Shiki (Seishin Muroi)
  • Shirobako (Shimeji Maitake in Ep. 9)
  • Sket Dance (Jin Kakiuchi in Ep. 43, 50)
  • Space Brothers (Rick Turner in Ep. 58-59)
  • STARMYU (Seishirō Inumine) Staffel 1-3
  • Sword Art Online Alternative Gun Gale Online (M)
  • Tanaka-kun is Always Listless (Shimura)
  • Tari Tari (Flüchtiger Krimineller in Ep. 10)
  • The Tatami Galaxy (Krocodil-Ladeneigentümer in Ep. 4)
  • (The) Testament of Sister New Devil - Shinmai Maō no Testament (Leohart)
  • (The) Testament of Sister New Devil BURST - Shinmai Maō no Testament BURST (Leohart)
  • That Time I Got Reincarnated as a Slime - Meine Wiedergeburt als Schleim in einer anderen Welt (Orthos in Ep. 24)
  • Tiger & Bunny (Männlicher Ansager; Student in Ep. 8)
  • Toaru Kagaku no Railgun (Anti-Skill Group Members in Ep. 11; Tamezou in Ep. 15-16)
  • Toradora! (Hisamitsu Noto in Ep. 1-2, 5, 7-9, 11-25)
  • Touken Ranbu: Hanamaru (Hachisuka Kotetsu)
  • Ulysses: Jeanne d'Arc and the Alchemist Knight (Bedford)
  • Wasteful Days of High School Girl (Waseda)
  • Witch Craft Works (Kyōichirō Mikage in Ep. 6-9, 11-12)
  • WWW.WAGNARIA!! (Tasaka in Ep. 5-6, 13)
  • Yoku Wakaru Gendai Mahō (Karl Cristbarth; Passerby A in Ep. 7)
  • Yu-Gi-Oh! 5D's (Leo)
  • Yu-Gi-Oh! Zexal II (Mamoru Jinguuji )

OVA[Bearbeiten]

  • Birdy the Mighty Decode: The Cipher (Sidekick)
  • Brothers Conflict (Masaomi)
  • Genshiken Nidaime (Harunobu Madarame)
  • Hanayaka Nari, Waga Ichizoku (Norio Tsukumoin)
  • Is It Wrong to Try to Pick Up Girls in a Dungeon? (Kashima Ōka)
  • Koe de Oshigoto! (Junge in Ep. 2)
  • Mobile Suit Gundam UC (Galom Golga)
  • Prison School (Andre)
  • Rescue Me! (Matsushita)
  • Rinne no Lagrange: Kamogawa Days (Moid)
  • Sanjōgattai Transformers Go! (Kenzan)
  • Starmyu (Seishirō Inumine)
  • Toradora!: Bentou no Gokui (Hisamitsu Noto)

Filme[Bearbeiten]

  • Aoki Hagane no Arpeggio: Ars Nova DC (Gunzō Chihaya)
  • K: Missing Kings (Nagare Hisui)
  • K: Seven Stories (Nagare Hisui)
  • Magical Girl Lyrical Nanoha Der Film (Bewaffneter Büromitarbeiter A)
  • Orange: Mirai (Saku Hagita)
  • Overlord: Shikkoku no Senshi (Peter Mork)

Drama CD[Bearbeiten]

Links[Bearbeiten]

Anime News Network Kazuyuki Okitsu