Hallo liebe Benutzer des AnimeFanWikis. Zur Zeit kommen leider fast keine neuen Artikel hinzu. Warum nimmst du dir nicht ein bisschen Zeit und schreibst einen neuen Artikel zu deinem Lieblingsanime?

Ryōta Ōsaka

Aus AnimeFanWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Ryōta Ōsaka
Ryota Osaka.jpg
逢坂 良太
(Ōsaka Ryōta)
Geboren: 02.08.1086 in Tokushima
Arbeitsbereiche: Seiyū
Arbeitet als Sprecher/-in in: Flagicon Japan.png Japan

Entwicklung

Sprechrollen

  • Ace of Diamond (Eijun Sawamura)
  • Aesthetica of a Rogue Hero (Überwachungsmitglied in Ep. 9; Student B in Ep. 3, 11; junger Mann in Ep. 6)
  • Argevollen - Shirogane no Ishi Argevollen (Susumu Tokimune)
  • Assassination Classroom (Yūma Isogai)
  • Attack on Titan (Marco Bodt; Mann in Ep. 2)
  • Beast Saga (Kannigaroo)
  • Blood Lad (Blood Charlie Staz)
  • Boku wa Tomodachi ga Sukunai NEXT - Haganai NEXT (Tōma Suzutsuki in Ep. 5)
  • Brynhildr in the Darkness - Gokukoku no Brynhildr (Ryōta Murakami)
  • Dai - Shogun - Great Revolution (Sutemaru)
  • Danbōru Senki Wars (Arata Sena)
  • Denkigai no Honya-san (Umio)
  • From the New World (Ryō Inaba in Ep. 11-12)
  • Gargantia on the Verdurous Planet (Adjutant in Ep. 3)
  • Gatchaman Crowds (Sugune Tachibana)
  • Gingitsune (Youta Fujimura)
  • GLASSLIP (Kakeru Okikura)
  • Gundam Reconguista in G (Klim Nick)
  • Hamatora (Nice)
  • Hataraku Maou-sama! - The Devil is a Part-Timer! (Sadao Maō/Demon King Satan)
  • Hero Bank (Ryōma Ishin)
  • High School DxD BorN, 3. Staffel (Vali Lucifer)
  • High School DxD New (Vali Lucifer)
  • Hunter × Hunter (Kanzai)
  • Hyōka (Basketball Klubmitglied in Ep. 1)
  • Inu X Boku Secret Service (Junge in Ep. 8)
  • JoJo's Bizarre Adventure (Mark in Ep. 14)
  • Kanojo ga Flag o Oraretara (Sōta Hatate)
  • Knights of Sidonia (Nagate Tanikaze)
  • Knights of Sidonia: Battle for Planet Nine (Nagate Tanikaze)
  • Little Busters! (Student C in Ep. 7; Student E in Ep. 3)
  • Log Horizon (Shōryū)
  • Log Horizon, 2. Staffel (Shōryū)
  • Magi - The Kingdom of Magic (Sphintus Carmen)
  • Mashiroiro Symphony - The color of lovers (Kōichi Mizuhara in Ep. 1-2, 5; Schüler in Ep. 12)
  • Medaka Box Abnormal (Hyakuchou Hamaya)
  • Muv-Luv Alternative: Total Eclipse (Kil Efremov in Ep. 8-10, 14; Operator in Ep. 4)
  • Nagi no Asukara (Kaname Isaki)
  • Natsuiro Kiseki (Schüler in Ep. 1)
  • Onii-chan Dakedo Ai Sae Areba Kankei Nai yo ne— - OniAi (Akito Himenokōji)
  • Ore no Kanojo to Osananajimi ga Shuraba Sugiru - Oreshura (Eita Kidō)
  • Place to Place (Schüler in Ep. 1)
  • Re:_Hamatora (Nice)
  • Rozen Maiden – Zurückspulen (Jun Sakurada)
  • Sakurasō no Pet na Kanojo - The Pet Girl of Sakurasou (Junge A in Ep. 9; neu eingeschulter Junge in Ep. 20)
  • Say "I love you." - Suki-tte Ii na yo. (Schüler in Ep. 11)
  • Sengoku Paradise Kiwami (Neuer General 2)
  • Shigatsu wa Kimi no Uso - Your Lie in April (Ryōta Watari)
  • Shōnen Hollywood - Holly Stage for 49 (Kakeru Kazami)
  • Shōnen Hollywood - Holly Stage for 50 (Kakeru Kazami)
  • Sket Dance (Kiri Katō in Ep. 72-73, 75-77)
  • Strike the Blood (Motoki Yaze)
  • Super Seisyun Brothers (Chika Shinmoto)
  • Sword Art Online (Mitglied der Laughing Coffin *Lachender Sarg* in Ep. 6)
  • Tales of Zestiria: Dōshi no Yoake (Mikleo)
  • Teekyū, 3. Staffel (Yōta Oshimoto)
  • To Love-Ru -Trouble- Darkness (Schüler A in Ep. 1)
  • Tonari no Kaibutsu-kun - My Little Monster (Sōhei Sasahara)
  • tsuritama (Yuki Sanada)
  • Valvrave the Liberator (Haruto Tokishima)
  • Valvrave the Liberator, 2. Staffel (Haruto Tokishima)
  • Yamada-kun to 7-nin no Majo (Ryū Yamada)
  • You and Me. - Kimi to Boku. (Plamo)
  • You and Me. Season 2 - Kimi to Boku. 2 (Ehemann in Ep. 12)
  • You're Being Summoned, Azazel Z - Yondemasuyo, Azazel-san. Z (Gagiel Amano in Ep. 5-6)

OVA

  • Code Geass: Akito the Exiled (Rune Loran)
  • Niji-iro Prism Girl (Tōya Ichinose)
  • Rescue Me! (Masayuki Mizutani)
  • Witch of Steel - Annerose (Rikurou Tachibana in Ep. 1)
  • Yamada-kun to 7-nin no Majo (Ryū Yamada)

Filme

  • Shingeki no Kyojin Zenpen ~Guren no Yumiya~ (Marco Bodt)

Games

  • Akiba's Trip 2 (Nanashi *Protagonist*)
  • Tales of Zestiria (Mikulio)
  • Chronostacia (Kyougo Nagi)
  • La storia della Arcana Famiglia 2 (Teo)
  • Ken ga Kimi (Suzukake)
  • Binary Star (Kamiya Yun)
  • Black Code (Beel Beelzebub)
  • Fairy Fencer F (Fang)

Drama CD

Links

Anime News Network Ryota Ohsaka