Hallo liebe Benutzer des AnimeFanWikis. Zur Zeit kommen leider fast keine neuen Artikel hinzu. Warum nimmst du dir nicht ein bisschen Zeit und schreibst einen neuen Artikel zu deinem Lieblingsanime?

Ebara Masashi

Aus AnimeFanWiki
Version vom 19. August 2015, 20:08 Uhr von Soulshadow (Diskussion | Beiträge)
(Unterschied) ← Nächstältere Version | Aktuelle Version (Unterschied) | Nächstjüngere Version → (Unterschied)
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Ebara Masashi
Ebara Masashi.jpg
江原 正士
(Masashi Ebara)
Geboren:04.05.1953 in Kanagawa
Arbeitsbereiche:Seiyū
Arbeitet als Sprecher/-in in:Flagicon Japan.png Japan

Entwicklung[Bearbeiten]

Sprechrollen[Bearbeiten]

alphabetisch:

  • Bakuman. (Masaki Ehara)
  • Bakusou Kyoudai Let's & Go (Professor Tsuchiya)
  • Bakusou Kyoudai Let's & Go WGP (Mr. Gyp (Dr. Tsuchiya))
  • Bakusou Kyoudai Lets & Go Max (Mr. Gyp (Dr. Tsuchiya))
  • Banjō no Carmel-san (Alastor)
  • Blade of the Immortal (Sabato Kuroi)
  • Buso Renkin (Captain Bravo)
  • Detektiv Conan (Mikawa Yuuji in Ep. 199)
  • Chōja Reideen (Kraken in Ep. 5)
  • Christopher Columbus - Bōkensha - The Man was from Spain (Fernando)
  • City Hunter '91 (Lin Zhang Mou in Ep. 11)
  • Cluster Edge (Chalces Vater)
  • Cowboy Bebop (Cowboy Andy Von de Oniyate in Ep. 22)
  • Dagon in the Lands of Weeds (Jizamu)
  • Deltora Quest (Fallow)
  • Demashitaa! Powerpuff Girls Z (Mojo Jojo)
  • Diamond Daydreams (Takeda in Ep. 8-9)
  • Dragon Ball: Episode of Bardock (Ipana)
  • Durarara!! (Mister K in Ep. 12.5)
  • Eat-Man (Bolt Crank)
  • Eat-Man '98 (Bolt Crank)
  • Ergo Proxy (MCQ in Ep. 15)
  • Fullmetal Alchemist (Hoenheim Elric)
  • Gad Guard (Jack)
  • Galaxy Express 999 for Planetarium (Teo Nanami)
  • Ganbarist! Shun (Sotoyama)
  • Gunslinger Girl (Hirscher)
  • Hakaba Kitarō (Johnny in Ep. 9)
  • Hamtaro (Löwenlehrer)
  • Hyouge Mono (Hideyoshi Hashiba)
  • Initial D: Fourth Stage (Toushiya Joushima)
  • Itadaki no Hecatetan (Alastor)
  • Jungle no Ouja Taa-chan (Aran Tsuepeshi)
  • Kaiketsu Zorori (Professor Gaon)
  • Kamisama Kazoku (Osamu Kamiyama)
  • Kekkaishi (Kouya (Ayakashi))
  • Kodocha (Rick)
  • Love Hina (Shinobus Vater "Yasuharu Maehara" in Ep. 2)
  • Love Hina X'mas Special - Silent Eve (Shinobus Vater)
  • Madlax (Friday Monday)
  • Magi - The Kingdom of Magic (Shambal Ramal)
  • Mahō no Princess Minky Momo: Yume o Dakishimete (Papa)
  • Mashin Eiyuden Wataru (Imokawa Tanjuurou; Thunder Blue)
  • Master Keaton (Robert Fenders in Ep. 16)
  • Michiko & Hatchin (Älterer Gentleman in Ep. 7-8)
  • Nadia - The Secret of Blue Water (Wissenschaftsreporter)
  • Naruto (Maito Gai)
  • Naruto Shippūden (Maito Gai)
  • Naruto Spin-Off: Rock Lee & His Ninja Pals (Maito Gai)
  • Nisekoi (Adelt Wogner Kirisaki)
  • Nodame Cantabile (Sebastiano Viera)
  • Nodame Cantabile: Finale (Sebastiano Vieira)
  • Nodame Cantabile: Paris (Sebastiano Vieira)
  • Nurse Witch Komugi (Richard Vincent)
  • O-bake no... Holly (Makimakin; Nyangirasu)
  • Outlaw Star (Jukai; Mata)
  • Parappa the Rapper (BOXY BOY)
  • Peacemaker (Ryoma Sakamoto)
  • Onegai Teacher! (intergalaktischer Richter in Ep. 12)
  • Pokémon (Jango in Ep. 115)
  • Popolocrois Monogatari - Popolocrois Story (Weißer Ritter)
  • Rainbow Samurai (Youdou Yamauchi)
  • Requiem from the Darkness (Ukon Shinonome in Ep. 11-13)
  • Robin Hood no Daibōken (Erwin)
  • Rocky Rackat! (Chinpuku; Papa (Shigeru Konoha))
  • Sailor Moon R (Chiral in Ep. 81)
  • Sakura Wars (Shigeki Kanzaki (Sumires Father))
  • Sengoku Collection (Mike Morse in Ep. 5)
  • Shakugan no Shana (Alastor "Tenjou no Gouka")
  • Shakugan no Shana III (Final) (Alastor)
  • Shakugan no Shana Second (Alastor "Tenjou no Gouka")
  • Shakugan no Shana-tan (Alastor)
  • Shakugan no Shanatan Returns (Alastor)
  • Shaman King (Tao En)
  • Shinshaku Sengoku Eiyū Densetsu - Sanada Jū Yūshi The Animation (Kai-no-kami Nagamasa Kuroda)
  • Sket Dance (Rintarō Unyū in Ep. 74)
  • Soreike! Anpanman (TV)
  • Space Battleship Yamato 2199 - Star Blazers 2199 (Osamu Yamanami)
  • Starship Girl Yamamoto Yohko (Flueger)
  • Sword Art Online (Godfrey in Ep. 10)
  • Tank Knights Portriss (Mantled Mantis)
  • The SoulTaker (Richard Vincent)
  • Tokyo ESP (Shin Kakuno)
  • Transformers: The Headmasters (TV) as Blades; Jaguar (Ravage); Lightspeed; Poronas (ep 22); Pounce; Scattershot/Computron; Sinnertwin; Spike Witwicky
  • Warau Salesman (TV)
  • Xenosaga: The Animation (Ziggy)
  • YAT Anshin! Uchu Ryokou (Calgary in Ep. 30)
  • Yokoyama Mitsuteru Sangokushi (Xun Yu (erste Stimme)
  • Yu Yu Hakusho: Ghost Files (Yomi)

OVA[Bearbeiten]

  • .hack//Liminality (Junichiro Tokuoka)
  • Angel Cop (Sakada Raiden)
  • Apfel Land Story (Inspektor Fleischer)
  • Armored Trooper Votoms: The Heretic Saint (Godiba)
  • Crimson Wolf (Ryuko)
  • Crusher Joe: The OVA's (Captain)
  • Demon Hunter Makaryūdo (Chaos)
  • Detonator Orgun (Virgil)
  • Fake (Berkeley Rose)
  • Garzey's Wing (Ondel)
  • Genocyber (Captain)
  • Giant Robo (Professor Go Gakujin)
  • Gin Rei (Professor Go)
  • Goddamn (Dick Van Dyke)
  • Grandeek - Gaiden (Luke)
  • Halo Legends (Captain in "The Package")
  • Iczer Reborn (Rob)
  • Legend of the Galactic Heroes (Rockwell)
  • Le Portrait de Petite Cossette (Marchello Orlando in Ep. 2)
  • Midoriyama Kōkō Kōshien-hen (Shigenobu Tatsunami)
  • Naruto (Maito Gai)
  • Night Warriors - Darkstalkers' Revenge (Bishamon; Hannya)
  • Ronin Warriors: Gaiden (Pilot in Ep. 1)
  • Ronin Warriors: Message (Sprachen Direktor in Ep. 2)
  • Sakura Wars 2 (Shigeki Kanzaki (Sumires Vater) in Ep. 3)
  • SD Gundam Gaiden (Nu-Gundam)
  • SD Gundam Musha, Knight, Commando (Agg (Paparu))
  • Shakugan no Shana Tokubetsuhen: Koi to Onsen no Kougai Gakushuu! (Alastor "Tenjou no Gouka")
  • Starship Girl Yamamoto Yohko II (Fuligar)
  • The Legend of the Dog Warriors: The Hakkenden (Daisuke Kanamari /Chudai)
  • Transformers: Scramble City (Brawl ; Dead End ; Scavenger ; Skywarp; Smokescreen ; Teletraan I; Teletran 1)
  • Variable Geo (Damian)
  • Zoku Zoku Mura no Obaketachi (Dracula; alter Mann In Ep. 2)

Filme[Bearbeiten]

  • A Tree of Palme (Gyariko)
  • Bleach the Movie: Memories of Nobody (Ganryu)
  • Crayon Shin-chan: Arashi o Yobu Eikō no Yakiniku Road (Shitada Choukyuurou)
  • Fullmetal Alchemist: The Movie - Conqueror of Shamballa (Hoenheim Elric)
  • Metropolis (Eier und Schinken)
  • Mobile Suit SD Gundam Festival (Bawoo)
  • Mobile Suit SD Gundam's Counterattack (Kozaku "SD Sengokuden")
  • Nadia - The Secret of Blue Water: The Motion Picture (Wissenschaftsreporter)
  • Naruto Shippūden (Maito Gai)
  • Naruto Shippūden: Blood Prison (Maito Gai)
  • One Piece: Chinjō Shima no Chopper Ōkoku (Count Butler)
  • Perfect Blue (Murano)
  • Pokemon Heroes - Latias & Latios (Latios)
  • Resident Evil: Degeneration (Frederic Downing)
  • Road to Ninja: Naruto the Movie (Maito Gai)
  • Shakugan no Shana (Alastor)
  • Uchū Senkan Yamato 2199: Hoshi-Meguru Hakobune (Osamu Yamanami)

Games[Bearbeiten]

  • Asura's Wrath (VG) (Deus)
  • Dengeki Gakuen: Cross of Venus (VG)(Alastor)
  • "Initial D Arcade Stage 4 (VG) (Toushiya Joushima)
  • Jojo's Bizarre Adventure: All Star Battle (VG) (Mohammed Avdol)
  • Kingdom Hearts II (VG) (Lumiere)
  • Metal Gear Rising: Revengeance (VG) (Monsoon)
  • Ni no Kuni (VG) (Shadar)
  • Popolocrois Monogatari II (VG) (Shirokishi "Weißer Ritter")
  • Shadow Hearts: From the New World (VG) (Ricardo Gomez)
  • Sly 3: Honor Among Thieves (VG) (Dr. M)
  • Tales of Eternia (VG) (Fog)
  • Xenosaga (VG) (Ziggy)
  • Xenosaga Episode II: Jenseits von Gut und Bose (VG) (Ziggy)

Drama CD[Bearbeiten]

  • FAKE ~A Change of Partner~ (Berkeley Rose)
  • Busou Renkin (Captain Bravo)

Links[Bearbeiten]

Anime News Network Ebara Masashi