Hallo liebe Benutzer des AnimeFanWikis. Zur Zeit kommen leider fast keine neuen Artikel hinzu. Warum nimmst du dir nicht ein bisschen Zeit und schreibst einen neuen Artikel zu deinem Lieblingsanime?

Crispin Freeman

Aus AnimeFanWiki
Version vom 5. Mai 2018, 12:29 Uhr von Soulshadow (Diskussion | Beiträge) (Änderung 21104 von Gay Black Egyptian Shaman (Diskussion) rückgängig gemacht.)
(Unterschied) ← Nächstältere Version | Aktuelle Version (Unterschied) | Nächstjüngere Version → (Unterschied)
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Crispin Freeman
Crispin Freeman.jpg
Geboren:09.02.1972 in Chicago
Arbeitsbereiche:Synchronsprecher
Arbeitet als Sprecher/-in in:Flagicon USA.png Vereinigte Staaten von Amerika


Entwicklung[Bearbeiten]

Sprechrollen[Bearbeiten]

  • .hack//SIGN (Balmung, AI Harald)
  • .hack//Legend of the Twilight (Balmung)
  • .hack//Liminality Vol. 1: In the Case of Mai Minase (Harald Hoerwick)
  • .hack//Liminality Vol. 2: In the Case of Yuki Aihara (Yuki's Bruder)
  • .hack//G.U. (Sakaki)
  • Angel Sanctuary (Rosiel)
  • Angel Tails (Shin)
  • Argento Soma (Dan Simmonds)
  • The Big O (Alan Gabriel)
  • Boogiepop Phantom (Masami Saotome)
  • Blood+ (Haji, Van Argeno, Joel Goldschmidt VI)
  • Code Geass (Jeremiah Gottwald)
  • Cosmo Warrior Zero (Zero)
  • Cowboy Bebop: Der Film (Telephon Operator)
  • Chobits (Hideki Motosuwa)
  • Die Melancholie der Haruhi Suzumiya (Kyon)
  • Digimon Frontier (Kouichi Kimura, Ergänzende Stimmen)
  • Digimon Data Squad (Thomas H. Norstein)
  • Durarara!! (Shizuo Heiwajima)
  • Eureka Seven (Holland Novak)
  • Eyeshield 21 (Shin Seijuro)
  • Fencer of Minerva (Sho)
  • Geneshaft (Mario Musicanova)
  • Ghost in the Shell 2: Innocence (Togusa)
  • Ghost in the Shell: Stand Alone Complex (Togusa)
  • Ghost in the Shell: S.A.C. 2nd GIG (Togusa)
  • Ghost in the Shell: S.A.C. Solid State Society (Togusa)
  • Ghost Slayers Ayashi (Genbatsu Edo)
  • Grave of the Fireflies (Ergänzende Stimmen)
  • Hellsing, Hellsing Ultimate (Alucard)
  • Howl's Moving Castle (The Prince/Turnip Head)
  • IGPX Immortal Grand Prix (Bjorn Johannsen)
  • I My Me! Strawberry Eggs (Hibiki Amawa (Male)
  • Initial D (Kouichiro "Cole" Iketani)
  • Irresponsible Captain Tylor (Captain Tylor)
  • Kikaider (Rei/Kikaider 00)
  • Kurokami (Reishin Shishigami)
  • Last Exile (Alex Row)
  • Lucky Star (Clerk Sugita, Kyon Cosplayer, Ergänzende Stimmen)
  • Mars Daybreak (Rich)
  • Nabari no Ou (Raiko Shimizu)
  • Naruto (Itachi Uchiha, Ebisu, Fourth Kazekage, Shibi Aburame)
  • Naruto Shippuden (Itachi Uchiha, Ebisu, Fourth Kazekage, Shibi Aburame)
  • Night on the Galactic Railroad (Campanella)
  • Noein (Karasu)
  • Now and Then, Here and There (Tabool)
  • Photon (The Emperor)
  • Ping-Pong Club (Takeda)
  • Onegai Twins! (Kousei Shimazaki)
  • Ponyo on the Cliff by the Sea (Ergänzende Stimmen)
  • Read or Die (Joker)
  • Record of Lodoss War—Chronicles of the Heroic Knight (Spark, Garrack (episodes 16-27), Maar, Groder (Episode 7), Gaberra (Episode 8))
  • Rave Master (Shuda, Sieg Hart)
  • Revolutionary Girl Utena (Touga Kiryuu, Dios)
  • RG Veda (Taishakuten)
  • Rurouni Kenshin (Shougo Amakusa, Shibata)
  • Sakura Wars: The Movie (Brent Furlong)
  • s-CRY-ed (Straight Cougar)
  • Scrapped Princess (Shannon Casull)
  • Shamanic Princess (Kagetsu)
  • Space Travelers (Jetter)
  • Slayers (alle Serien) (Zelgadis Greywords (nach Daniel Cronin), Ergänzende Stimmen)
  • Slayers Premium (Zelgadis Greywords)
  • Strait Jacket (Isaac Hammond)
  • Stitch! 2. Staffel (Evile, The Experiment 627 (in menschlicher Form))
  • Tekkonkinkreet (Ergänzende Stimmen)
  • Tenchi Muyo! 3. OVA (Kamikura)
  • Vandread (BC: männliche Stimme)
  • Virgin Fleet (Mau)
  • Witch Hunter Robin (Amon)
  • Wolf's Rain (Tsume)
  • X (Fuuma Monou)
  • Zatch Bell! (Wonrei, Kane, Gustav, Mamoru Iwashima, Albert (Sherry's Butler), Oren, Albert (Laila's bookkeeper), Ergänzende Stimmen)

Games[Bearbeiten]

  • .hack//MUTATION (Balmung)
  • .hack//OUTBREAK (Balmung)
  • .hack//QUARANTINE (Balmung)
  • .hack//G.U. vol. 1//Rebirth (Sakaki)
  • .hack//G.U. vol. 2//Reminiscence (Sakaki, Azure Balmung)
  • .hack//G.U. vol. 3//Redemption (Sakaki, Azure Balmung)
  • Ace Combat 5: The Unsung War (Allen C. Hamilton)
  • Armored Core 4 (Unseel, Red Cap, Defense Force)
  • Atelier Iris: Eternal Mana (Delsus)
  • Ape Escape: Pumped & Primed (Specter)
  • Baten Kaitos Origins (Heughes)
  • Beat Down: Fists of Vengeance (Eugene)
  • Bioshock 2 (Ergänzende Stimmen)
  • Breakdown (Solus)
  • Castlevania: Curse of Darkness (Hector)
  • Castlevania: Lament of Innocence (Mathias Cronqvist)
  • Company of Heroes (Airborne Commander)
  • Crisis Core: Final Fantasy VII (Rude, Kunsel)
  • Death by Degrees (Alan Smithee)
  • Digimon World Data Squad (Thomas H. Norstein)
  • Dungeon Siege III (Lucas Montbarron)
  • Dynasty Warriors 4 (Guan Yu)
  • Dynasty Warriors 5 (Guan Yu)
  • Dynasty Warriors 5 Empires (Guan Yu)
  • Dynasty Warriors 5 Xtreme Legends (Guan Yu)
  • Final Fantasy XIV - Various (uncredited)
  • Fragile Dreams: Farewell Ruins of the Moon (Setos Großvater)
  • Ghost in the Shell: Stand Alone Complex (Togusa)
  • God of War III (Helios)
  • Gothic 3 (Nameless Hero)
  • Halo Wars (Spartan 092: Jerome)
  • Harvey Birdman: Attorney at Law (Myron Reducto)
  • Hitman: Blood Money (Rick Henderson)
  • Justice League Heroes (Superman)
  • Kessen III (Nobunaga Oda)
  • Kingdom Hearts II (Setzer Gabbiani, Will Turner)
  • Lair (Koba-Kai, Wingman)
  • Magna Carta 2 (Alex Laimon Roodo)
  • Makai Kingdom: Chronicles of the Sacred Tome (Overlord Zetta)
  • Marvel: Ultimate Alliance (Wintersoldat, Bewaffnete Atlanter)
  • Marvel: Ultimate Alliance 2 (Iron Man)
  • Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots (Feindliche Soldaten)
  • Metal Gear Solid: Portable Ops (High Officer A)
  • Nano Breaker (Jake Warren)
  • Naruto: Ultimate Ninja 2 (Genma Shiranui, Itachi Uchiha)
  • Naruto: Ultimate Ninja 3 (Itachi Uchiha)
  • Naruto Shippuden: Ultimate Ninja 4 (Itachi Uchiha)
  • Naruto Shippuden: Ultimate Ninja 5 (Itachi Uchiha)
  • Naruto: Ultimate Ninja Storm (Itachi Uchiha)
  • Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 2 (Itachi Uchiha)
  • Naruto: Clash of Ninja Revolution (Itachi Uchiha)
  • Naruto: Clash of Ninja Revolution 2 (Itachi Uchiha)
  • Naruto Shippuden: Clash of Ninja Revolution 3 (Itachi Uchiha)
  • Neverwinter Nights 2: Mask of the Betrayer (Gann of dreams)
  • Paraworld (Bela)
  • Phantom Brave (Raphael)
  • Pirates of the Caribbean: At World's End (Will Turner)
  • Pirates of the Caribbean: The Legend of Jack Sparrow (Will Turner)
  • Project Sylpheed (Taskent Eagle)
  • Rave Master: Special Attack Force! (Sieg Hart)
  • Resistance 3 (Charlie Tint)
  • Rise of the Argonauts (Achilles)
  • Rogue Galaxy (Gale Dorban/Jaus)
  • Shin Megami Tensei: Digital Devil Saga (Heat)
  • Shin Megami Tensei: Digital Devil Saga 2 (Heat)
  • SOCOM: U.S. Navy SEALs Fireteam Bravo 2 (BRONCO)
  • SOCOM: U.S. Navy SEALs Tactical Strike (BRONCO)
  • Soulcalibur III (Siegfried Schtauffen)
  • Star Ocean: Till the End of Time (Albel Nox)
  • Suikoden Tactics (Iskas)
  • Tales of Symphonia (Regal Bryant)
  • Tekken 5 (Bruce Irvin)
  • Tekken 5: Dark Resurrection (Bruce Irvin)
  • Tekken 6 (Bruce Irvin)
  • Tekken 6: Bloodline Rebellion (Bruce Irvin)
  • The Lord of the Rings: The Battle for Middle-earth II (Haldir)
  • Too Human (Baldur)
  • Transformers: War for Cybertron (Breakdown)
  • Universe at War: Earth Assault (Prinz Zessus)
  • Urban Reign (Lin Fong Lee)
  • Valkyria Chronicles II (Zeri)
  • Watchmen: The End Is Nigh (Dr. Manhattan)
  • White Knight Chronicles: International Edition (Setti, Grazel)
  • Xenosaga Episode I: Der Wille zur Macht (Albedo Piazolla; Gaignun Kukai (Nigredo); Jin Uzuki)
  • Xenosaga Episode II: Jenseits von Gut und Böse (Albedo Piazolla / Gaignun Kukai (Nigredo))
  • Xenosaga Episode III: Also sprach Zarathustra (Albedo Piazolla / Gaignun Kukai (Nigredo))
  • Zatch Bell! Mamodo Battles (Albert, Gustav, Wonrei)
  • Zatch Bell! Mamodo Fury (Albert, Gustav, Wonrei)

Links[Bearbeiten]

Anime News Network Crispin Freeman