Hallo liebe Benutzer des AnimeFanWikis. Zur Zeit kommen leider fast keine neuen Artikel hinzu. Warum nimmst du dir nicht ein bisschen Zeit und schreibst einen neuen Artikel zu deinem Lieblingsanime?

Tomokazu Seki

Aus AnimeFanWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Tomokazu Seki
Tomukazu Seki.jpg
関 智一
(Seki Tomokazu)
Geboren: 08.09.1972 in Kōtō
Arbeitsbereiche: Seiyū, Sänger
Arbeitet als Sprecher/-in in: Flagicon Japan.png Japan

Entwicklung

Sprechrollen

alphabetisch:

  • Akihabara Denno Gumi (Takashi Ryugasaki a.k.a. Shooting Star)
  • Angel Beats! (Igarashi in Ep. 8)
  • Angel Heart (Officer Shimazu)
  • Angel Links (Deis)
  • Angelic Layer (Masaharu Ogata)
  • Aoki Densetsu Shoot (Keigo Mahori)
  • Arakawa Under the Bridge x Bridge (Captain)
  • Area 88 (Micky Simon)
  • Arjuna (Tokio Oshima)
  • Ashura: Dark Phoenix (Ashura als Teenager)
  • Bobobo-bo Bo-bobo (Giga)
  • Beelzebub (Hidetora Tojo)
  • Black Jack (Black Jack als Teenager)
  • Blade of the Immortal (Manji)
  • Bleach (Shinobu Eishima, Masayoshi)
  • Burning Rangers (Lead Phoenix)
  • Buso Renkin (Moon Face, Hiwatari Sekima)
  • Captain Tsubasa J (Ken Wakashimazu)
  • Captain Tsubasa Road to 2002 (den erwachsenen Tsubasa Ôzora)
  • Cardcaptor Sakura (Toya Kinomoto)
  • Ceres, The Celestial Legend - Alexander O. Howell
  • Chobits (Hiromu Shinbo)
  • Claymore (Banditenanführer in Ep. 5-6)
  • Clockwork Fighters Hiwou's War (Masayoshi Hanzo Hattori)
  • Concrete Revolutio (Claude in Ep. 11)
  • Coyote Ragtime Show (Katana)
  • Cyberteam in Akihabara (Takashi Ryuugasaki)
  • Devil May Cry (Vincent in Ep. 2)
  • Digimon Savers (Neon in Ep. 8)
  • Doraemon (Suneo)
  • Fate/Stay Night (Gilgamesh)
  • Fate/stay night: Unlimited Blade Works (Gilgamesh)
  • Fate/Zero (Archer)
  • Flame of Recca (Tsukishiro)
  • Fruits Basket (Kyo Sohma)
  • Full Metal Panic! (Sousuke Sagara)
  • Full Metal Panic! The Second Raid (Sousuke Sagara)
  • Full Metal Panic? Fumoffu (Sousuke Sagara)
  • Fushigi Yūgi (Chichiri, Kōji)
  • Futakoi Alternative (Rentarō Futaba)
  • Futari wa Pretty Cure (Mepple)
  • G Gundam (Domon Kasshu)
  • Gad Guard (Seikai)
  • Gankutsuou: The Count of Monte Cristo (Marquis Andrea Cavalcanti)
  • Gate Keepers (Reiji Kageyama)
  • Genshiken (Soichiro Tanaka)
  • Get Backers (Miroku Natsuhiko)
  • Giant Robo (Genya/Emanuell, Koshin)
  • Giant Killing (Takeshi Tatsumi)
  • Groove Adventure Rave (Haru Glory)
  • Gravitation (Shuichi Shindou)
  • Great Teacher Onizuka (Kunio Murai)
  • Gungrave (Brandon "Beyond the Grave" Heat)
  • Hajime no Ippo (Ichiro Miyata)
  • History's Strongest Disciple Kenichi (Kenichi Shirahama)
  • Hitsuji no Uta (Takashiro Kazuna)
  • Infinite Ryvius (Ikumi Oze)
  • Initial D (Keisuke Takahashi)
  • Initial D: Fifth Stage (Keisuke Takahashi)
  • Initial D: Final Stage (Keisuke Takahashi)
  • Initial D: Fourth Stage (Keisuke Takahashi)
  • Initial D: Second Stage (Keisuke Takahashi)
  • Kanon (Jun Kitagawa)
  • Kamigami no Asobi (Melissa)
  • Kenran Butōsai: The Mars Daybreak (Gram River)
  • Kenichi: The Mightiest Disciple- (Shirahama Kenichi)
  • Kikaider the Animation (Jiro/Kikaider)
  • Kimi ga Aruji de Shitsuji ga Ore de (Ren Uesugi)
  • Kishin Taisen Gigantic Formula - Wen-Yee Li[3]
  • Konjiki no Gash Bell!! - Aleshie
  • Last Exile (Ethan)
  • Lucky Star (Meitō Anisawa)
  • Manmaru the Ninja Penguin (Tsunejiro)
  • Martian Successor Nadesico (Tsukumo Shiratori, Gai Daigoji)
  • Maze:The Mega-burst Space (Akira Ikagura/Maze (männlich))
  • MÄR (Magical Roe)
  • Meine Liebe (Eduard)
  • Mirage of Blaze (Mori Ranmaru)
  • Mirai Nikki - The Future Diary (Marco Ikusaba)
  • Miyakawa-ke no Kūfuku (Meito Anizawa)
  • Mobile Fighter G Gundam (Domon Kasshu)
  • Mobile Suit Gundam SEED (Yzak Joule)
  • Mobile Suit Gundam SEED Destiny (Yzak Joule)
  • Mobile Suit Victory Gundam (Tomache Massarik, Chris Royd)
  • MonHun Nikki Girigiri Airū-mura Airū Kiki Ippatsu (Leader)
  • MonHun Nikki Girigiri Airū-mura G (Leader)
  • Monkey Typhoon (Sanzo)
  • Mononoke (Genyousai Yanagi *Umibouzu*)
  • Monster (Karl Neumann in Ep. 25-74)
  • Mukamuka Paradise (Andre in Ep. 27)
  • Mushibugyō (Kirigakure Saizō)
  • My-HiME (Yuuichi Tate)
  • NANA (Nobuo Terashima)
  • Naruto (Sagi)
  • Neon Genesis Evangelion (Tōji Suzuhara)
  • New Mobile Report Gundam Wing (Meiser)
  • Nodame Cantabile (Shinichi Chiaki)
  • One Piece (Rob Lucci, Hattori)
  • Oruchuban Ebichu (Kaishounachi)
  • Persona -trinity soul- (Tōru Inui)
  • Persona 4 the Golden Animation (Kanji Tatsumi)
  • Persona 4: The Animation (Kanji Tatsumi)
  • Psycho-Pass (Shinya Kōgami)
  • Psycho-Pass 2 (Shinya Kogami in Ep. 7)
  • Rave Master ('Haru Glory)
  • Rosario + Vampire (Ginei Morioka)
  • Rosario + Vampire Capu2 (Ginei Morioka)
  • Robotboy (Gus Turner)
  • Saiunkoku Monogatari (Ryūki Shi)
  • Samurai Deeper Kyo (Shinrei)
  • Samurai Flamenco (Harakiri Sunshine)
  • Samurai Girl Real Bout High School (Shizuma Kusanagi)
  • Sengoku Basara II (Mitsunari Ishida)
  • Sket Dance (Sojiro Agata)
  • Star Ocean EX (Ashton Anchors)
  • Steins;Gate (Itaru Hashida)
  • Stratos 4 (Kei Fujitani)
  • Telepathy Shōjo Ran (Isozaki Rin)
  • Tenjho Tenge (Masataka Takayanagi)
  • The Vision of Escaflowne (Van Fanel)
  • The Tower of Druaga (Dark Gilgamesh)
  • Those Who Hunt Elves (Junpei)
  • Tokyo Underground (Rumina Asagi)
  • Tottemo! Luckyman (Tensaiman)
  • Ultraviolet: Code 044 (Luka Bloom)
  • Vampire Princess Miyu (Tokiya Inoue in Ep. 24)
  • Vandread (Bart Garsus)
  • Viewtiful Joe (Joe)
  • Weiß Kreuz (Ken Hidaka)
  • Yakitate! Japan (Pierrot Bolnezeu)
  • You're Under Arrest (Shōji Tōkarin)
  • Yozakura Quartet (Enjin Hiizumi; Gin Nanami)
  • Yume Tsukai (Hajime Tachibana)
  • Zoids Fuzors (Alpha Richter)

OVA

  • Air Gear: Kuro no Hane to Nemuri no Mori (Spitfire)
  • Akane Maniax (Jōji Gōda)
  • Amon: The Apocalypse of Devilman (Asuka Ryō, Satan)
  • Anime Tenchō (Anizawa Meitō)
  • Battle Arena Toshinden (Eiji Shinjō)
  • Eight Clouds Rising - Kuraki Fuzuchi; Manashi
  • FAKE - Dee Laytner
  • Full Metal Panic! The Second Raid (Sousuke Sagara)
  • Fushigi Yūgi (Chichiri, Kōji)
  • Fushigi Yūgi Eikoden (Chichiri)
  • Gate Keepers 21 (Reiji Kageyama)
  • Genshiken (Soichiro Tanaka)
  • Getter Robo: Armageddon (Go)
  • Gravitation: Lyrics of Love (Shūichi Shindō)
  • Gundam Evolve - Domon Kasshu (Evolve 3)
  • Harukanaru Toki no Naka de 2 ~Shiroki Ryū no Miko~ (Taira no Katsuzane)
  • Harukanaru Toki no Naka de ~Ajisai Yumegatari~ (Tenma Morimura)
  • Harukanaru Toki no Naka de ~Hachiyou Shō~ (Tenma Morimura)
  • Harukanaru Toki no Naka de 3 ~Kurenai no Tsuki~ (Minamoto no "Kurou" Yoshitsune)
  • High School Aurabuster (Kiba)
  • Hitsuji no Uta (Kazuna Takashiro)
  • Initial D: Battle Stage (Keisuke Takahashi)
  • Initial D: Battle Stage 2 (Keisuke Takahashi)
  • Kikaider (Kikaider/Jiro)
  • Kizuna (Toshi)
  • Kizuna: Much Ado About Nothing (Toshi)
  • Leave it to Kero! (Toya Kinomoto)
  • Maze - Maze (male)
  • Mobile Suit Gundam Seed Destiny Final Plus: The Chosen Future (Yzak Joule)
  • Mobile Suit Gundam Seed Destiny Special Edition (Yzak Joule)
  • Natsuki Crisis (Keiji)
  • Psychic Force (Burn Grifith)
  • Rurouni Kenshin: Tsuiokuhen (Katsura Kogorō)
  • Shijō Saikyō no Deshi Kenichi (Kenichi Shirahama)
  • Shōwa Genroku Rakugo Shinjū (Yotarō)
  • Space Pirate Captain Herlock The Endless Odyssey (Tadashi Daiba)
  • Stratos 4 (Kei Fujitani)
  • Stratos 4 Advance (Kei Fujitani)
  • Super Atragon (Go Arisaka)
  • Tekken: The Motion Picture (Lei Wulong)
  • Tenjho Tenge: Ultimate Fight (Masataka Takayanagi)
  • Triangle Heart: Sweet Songs Forever (Griff *Schwertkämpfer*)
  • Utsurun Desu (Yamasaki-sensei)
  • Vandread Integral (Bart Garsus)
  • Vandread Turbulence (Bart Garsus)
  • You're Under Arrest (Shōji Tōkarin)
  • You're Under Arrest: No Mercy! (Shōji Tōkarin)

Filme

  • 2112: The Birth of Doraemon (Ansager)
  • Aoki Densetsu Shoot! (Keigo Mahori)
  • Cardcaptor Sakura: Der Film (Toya Kinomoto)
  • Cardcaptor Sakura Film 2: The Sealed Card (Toya Kinomoto)
  • Doraemon: A Grandmother's Recollections (den jungen Suneo)
  • Doraemon: Nobita no Shin Makai Daibouken - Shichinin no Mahoutsukai (Suneo)
  • Doraemon: Nobita's South Sea Adventure (Meerjungfrau)
  • Escaflowne (Van Fanel)
  • Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone (Tōji Suzuhara)
  • Evangelion: 2.0 You Can (Not) Advance (Tōji Suzuhara)
  • Fate/stay night: Unlimited Blade Works (Gilgamesh)
  • Futari wa Pretty Cure Max Heart: Der Film (Meeple)
  • Futari wa Pretty Cure Max Heart: Friends of the Snow-Laden Sky (Meeple)
  • Harukanaru Toki no Naka de ~Maihitoyo~ (Tenma Morimura)
  • Initial D: Third Stage (Keisuke Takahashi)
  • InuYasha der Film: Affections Touching Across Time (Menōmaru)
  • Leave it to Kero! Theatrical Version (Touya Kinomoto)
  • Neon Genesis Evangelion: Death & Rebirth (Tōji Suzuhara, SEELE Member)
  • Neon Genesis Evangelion: The End of Evangelion (Tōji Suzuhara)
  • Ocean Waves (Minarai)
  • One Piece Episode of Merry: Mō Hitori no Nakama no Monogatari (Rob Lucci)
  • One Piece: Chinjō Shima no Chopper Oukoku (Präsident Snake)
  • Pikachu's Rescue Adventure (Kenji)
  • Pokémon 2000 - The Movie (Kenji)
  • Pokémon 3 - The Movie (Kenji)
  • Pokémon 4Ever (Kenji)
  • Pom Poko (Männlicher Tanuki B)
  • Precure All Stars DX2: Kibō no Hikari—Rainbow Jewel o Mamore! (Mepple)
  • Precure All Stars DX: Minna Tomodachi—Kiseki no Zenin Daishūgō (Mepple)
  • Precure All Stars New Stage 2: Kokoro no Tomodachi (Mepple)
  • Precure All Stars New Stage: Mirai no Tomodachi (Mepple)
  • Precure All-Stars DX3 Mirai ni Todoke! Sekai o Tsunagu Niji-Iro no Hana (Mepple)
  • Sengoku Basara - Samurai Kings: The Movie (Ishida Mitsunari)
  • Steins;Gate Fuka Ryōiki no Déjà vu (Itaru Hashida)
  • Tetsujin 28-go: Hakuchū no Zangetsu (Detective Seki)
  • X/1999 - Kamui Shirō
  • You're Under Arrest: Der Film (Shōji Tōkarin)

Games

  • Another Century's Episode 2 - Domon Kasshu
  • Apocripha/0 - Sapphirus Hawthorne
  • Assassin's Creed II - Ezio Auditore Da Firenze
  • Atelier Lise ~Alchemist of Ordre~ - Client Marif
  • Bleach Wii: Hakujin Kirameku Rondo - Arturo Plateado
  • Daraku Tenshi - The Fallen Angels (Haiji Mibu)
  • Evil Zone (Eretzvaju) - Danzaiver (Sho Mikagami)
  • Fate/stay night (Gilgamesh)
  • Fate/tiger colosseum (Gilgamesh)
  • Fate/Unlimited Codes (Gilgamesh)
  • Harukanaru Toki no Naka de 1 - Morimura Tenma
  • Harukanaru Toki no Naka de 2 - Taira no Katsuzane
  • Harukanaru Toki no Naka de 3 - Minamoto no "Kurou" Yoshitsune
  • Harukanaru Toki no Naka de 4 - Sazaki
  • Initial D Serie - Takahashi Keisuke
  • Invisible Sign Serie - Aizawa Shun
  • Katekyo Hitman Reborn DS: Fate of heat II-Bligganteth
  • Lunar: Silver Star Story - Kyle
  • Marvel vs. Capcom 3: Fate of Two Worlds - Viewtiful Joe
  • Mobile Suit Gundam: Gundam vs. Gundam - Domon Kasshu
  • Mobile Suit Gundam: Gundam vs. Gundam Next Plus - Domon Kasshu, Yzak Joule
  • Namco X Capcom - Black Bravoman, Stahn Aileron
  • Odin Sphere - Onyx
  • Persona 4 - Kanji Tatsumi
  • Phantasy Star Universe - Ethan Waber
  • Sengoku Basara 3 - Ishida Mitsunari
  • Skies of Arcadia - Vyse
  • Sly Cooper Serie (Sly Cooper)
  • Sonic Unleashed (Sonic the Werehog)
  • Star Ocean 2 - Ashton Anchors
  • Steins;Gate - Hashida Itaru
  • Super Robot Wars Z - Toshiya Dantou
  • Tales of Destiny - Stan Aileron
  • Tales of Destiny 2 - Stan Aileron
  • Tales of the World: Narikiri Dungeon 2 - Stan Aileron
  • Tales of the World: Narikiri Dungeon 3 - Stan Aileron
  • Tales of the World: Radiant Mythology - Stan Aileron
  • Tales of the World: Radiant Mythology 2 - Stan Aileron
  • Tales of VS - Stan Aileron
  • Tekken 4 - Yoshimitsu
  • Tekken 5 - Yoshimitsu
  • The Vision of Escaflowne (Van Fanel)
  • Viewtiful Joe: Red Hot Rumble - Joe
  • Xenogears - Bart Fatima
  • Xenosaga - Virgil
  • Super Robot Wars Original Generation saga Endless Frontier EXCEED - Aledy Nashe
  • Zoids Vs. III - Arrow
  • Tales of the World: Radiant Mythology 3 - Stan Aileron
  • SD Gundam G Generation World - Domon Kasshu, Yzak Joule

Drama CD

  • Angel Sanctuary (Sandalphon)
  • Beauty Pop (Narumi Shogo)
  • Buso Renkin (Moon Face)
  • D.N.Angel Wink (Satoshi Hiwatari)
  • Dragon Knights (Rath Eryuser)
  • Everyday Everynight (Enohara Midato)
  • FAKE ~A Change of Heart~ (Dee Laytner)
  • Fate/Zero (Gilgamesh)
  • Fruits Basket (Kyo Sohma)
  • Gaki/Kodomo no Ryoubun (Kayano Hiromi)
  • Haou Airen (Hakuron)
  • Juvenile Orion (Kusakabe Kaname)
  • Love Celeb (Ginzo Fujiwara, Hakuron)
  • Mekakushi no Kuni (Naitō Arō)
  • Rurouni Kenshin (Sagara Sanosuke)
  • Saiunkoku Monogatari (Ryūki Shi)
  • Samurai Deeper Kyo (Shinrei)

Links

Anime News Network Tomokazu Seki