Hallo liebe Benutzer des AnimeFanWikis. Zur Zeit kommen leider fast keine neuen Artikel hinzu. Warum nimmst du dir nicht ein bisschen Zeit und schreibst einen neuen Artikel zu deinem Lieblingsanime?

Jōji Nakata

Aus AnimeFanWiki
Version vom 23. Dezember 2014, 21:36 Uhr von Soulshadow (Diskussion | Beiträge) (→‎Sprechrollen)
(Unterschied) ← Nächstältere Version | Aktuelle Version (Unterschied) | Nächstjüngere Version → (Unterschied)
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Jōji Nakata
Joji Nakata.jpg
中田 譲治
(Nakata Jōji)
Geboren:22.04.1956 in Tokyo
Arbeitsbereiche:Seiyū, Schauspieler
Arbeitet als Sprecher/-in in:Flagicon Japan.png Japan

Entwicklung[Bearbeiten]

Geboren unter dem Namen Hitoshi Nakata (中田 均志, Nakata Hitoshi) wurde er unter seinem Pseudonym als Jōji Nakata bekannt.

Sprechrollen[Bearbeiten]

alphabetisch:

  • $1 Money Wars (Alexy Nabikofu)
  • A Certain Magical Index II - Toaru Majutsu no Index II (Yamisaka Oma)
  • Akame ga KILL! (Liver)
  • Amagami SS (Erzähler)
  • Amagami SS+ (Erzähler in Ep. 9-10)
  • Amagi Brilliant Park (Rubrum, der rote Drachen)
  • Amatsuki (Shamon)
  • Angel Beats! (Naoi's Vater in Ep. 6)
  • Angel Heart (Anführer der Qinglong Zhao)
  • Appleseed XIII (Mags)
  • Argento Soma (Michael Heartland)
  • Arpeggio of Blue Steel (Erzähler)
  • Ashita no Nadja (Sattlermeister)
  • Astro Boy (Emily's Papa)
  • Atashin'chi (Krieger)
  • AWOL - Absent WithOut Leave (Nelson)
  • Best Student Council (Erzähler)
  • Black Heaven (Fōmalhaut)
  • Black Lagoon (Kageyama)
  • Blade & Soul (Hayate in Ep. 10)
  • Bleach (Geitou in Ep. 69)
  • Blood+ (Amshel Goldsmith)
  • Blue Comet SPT Layzner (Pairotto)
  • Blue Seed (Murakumo)
  • Boogiepop Phantom (Spooky E)
  • Brave Command Dagwon (Brave Seijin)
  • Bubblegum Crisis: Tokyo 2040 (Brian J. Mason)
  • Buzzer Beater (Moe)
  • CANAAN (Psychotischer Taxifahrer)
  • Captain Earth (Kazuya Asanoda in Ep. 12-13)
  • Chūka Ichiban (Han)
  • Chō Soku Henkei Gyrozetter (Doctor Claude)
  • Code Geass: Lelouch of the Rebellion (Diethard Reid)
  • Code Geass: Lelouch of the Rebellion R2 (Diethard Ried)
  • Code:Breaker (Premierminister Fujiwara)
  • Cowboy Bebop (MPU in Ep. 9)
  • C³ (Abyss in Ep. 12)
  • D-Fragments (Sean Konekone)
  • Dance in the Vampire Bund (Wolf)
  • Darker than Black: Gemini of the Meteor (John Smith)
  • Date A Live II (Elliot Baldwin Woodman)
  • Demon King Daimao - Ichiban Ushiro no Dai Maou (Peterhausen)
  • Demonbane (Titus)
  • Detektiv Conan (Kōichi Yamabe in Ep. 14; Noboru Sazanuma in Ep. 162; Shinji Usami in Ep. 264-265; Kiba in Ep. 316-317)
  • Devil May Cry (Baaru in Ep.10)
  • Digimon Frontier (ShadowWereGarurumon)
  • Dragonaut -The Resonance- (Baisil Sakaki)
  • E's Otherwise (Branded)
  • Ehrgeiz (Camel)
  • Elfen Lied (Bandō)
  • Fafner of the Azure (Kōzō Minashiro)
  • Fate/Stay Night (Kirei Kotomine)
  • Fate/Stay Night: Unlimited Blade Works (Kirei Kotomine)
  • Fate/Zero (Kirei Kotomine)
  • Fate/Zero, 2. Staffel (Kirei Kotomine)
  • Fullmetal Alchemist (Halling)
  • Gankutsuou: The Count of Monte Cristo (Der Graf von Monte Christo)
  • Getsumento Heiki Mina (Nanashi, Onoe P, Narrator)
  • Gintama (Dōshin)
  • Golgo 13 (Thomas Grevic in Ep. 48)
  • Gugure! Kokkuri-san (Shigaraki)
  • Gungrave (Lad Carabell)
  • Hakuoki: Demon of the Fleeting Blossom - Dawn of the Shinsengumi (Kamo Serizawa)
  • Heat Guy J (junger Polizist A)
  • Hellsing (Alucard)
  • Heroic Age (Admiral Te Se Tartarros in Ep. 4-6; Governor-General)
  • Highschool of the Dead (Sōichirō Takagi in Ep. 10)
  • Horizon in the Middle of Nowhere (Papst Innocentius)
  • Horizon in the Middle of Nowhere II (Papst Innocentius)
  • Immortal Grand Prix (Sir Graham)
  • In The Beginning - The Bible Stories (Joshua in Ep. 18-19)
  • Kurogane no Linebarrels (Kunio Ishigami)
  • Kurozuka (Musashibo Benkei/Yamato Bo)
  • Last Exile: Fam, The Silver Wing (Renard)
  • The Law of Ueki (Nero)
  • The Legend of Black Heaven (Fomalhaut)
  • Legend of the Condor Hero (Kakusei)
  • Linebarrels of Iron (Kunio Ishigami)
  • Log Horizon (Nyanta)
  • Log Horizon, 2. Staffel (Nyanta)
  • Lost Universe (Alfred van Stargazer)
  • Magical Girl Lyrical Nanoha (Clyde Harlaown)
  • MegaMan NT Warrior (Marenkofu)
  • Mobile Suit Victory Gundam (Leonid Almodovar, Godwald Hein, Mandella Soone, Narrator)
  • Moetan (Dandy)
  • Moomin (Chief)
  • Nabari no Ō (Tojūrō Hattori)
  • Naruto (Baki)
  • Ninja Scroll (Rouga)
  • One Piece (Whetton)
  • Ore no Nōnai Sentakushi ga, Gakuen Love Come o Zenryoku de Jama Shiteiru - NouCome - My mental choices are completely interfering with my school romantic comedy (Erzählung)
  • Peacemaker Kurogane (Hijikata Toshizō)
  • Ping-Pong Club (Bogey)
  • Project ARMS (Ralph Coleman)
  • Ragnarok The Animation (Herman)
  • RahXephon (Jin Kunugi)
  • Rurouni Kenshin (Second Lieutenant Lentz)
  • Samurai Champloo (Momochi Ginsa)
  • Serial Experiments Lain (Lin (Einer der Anzugmänner))
  • Sgt. Frog (Corporal Giroro, Giroro's and Garuru's Vater, Jōji Nakata, den jungen Nakata)
  • Shaman King (Ados)
  • Shangri-La (Momoko)
  • Shijō Saikyō no Deshi Kenichi (Berserker)
  • Shippu Iron Leaguer (Fighter Spirits/Silver Jasutisu)
  • Silent Möbius (Rēvazebudesu)
  • Slayers Next (Demon Dragon King Gaav)
  • Sōkō no Strain (Dufaruju)
  • Solty Rei (Roy Revant)
  • Sonic X (Dark Oak)
  • Sorcerous Stabber Orphen (Childman)
  • Soul Eater (Pharaoh)
  • Star Ocean EX (Bowman Jean)
  • Tales of the Abyss (Vandesdelca "Van" Grants)
  • Teen Titans (Master of Games (Jim Cummings))
  • Tengen Toppa Gurren Lagann (Magin, der Adai Dorfälteste in Ep. 5, 23; Rossiu *20 Jahre später* in Ep. 27)
  • Texhnolyze (Kimata Motoharu)
  • To Love-Ru (Guinguld in Ep. 19)
  • Tokyo ESP (Chariman Edoyama)
  • Transformers: Cybertron (Master Megatron, Master Galvatron)
  • The Adventures of Tweeny Witches (Grundy)
  • The Twelve Kingdoms (Kotetsu)
  • The Vision of Escaflowne (Folken)
  • Unbreakable Machine-Doll (Sigmund)
  • Working!! - Wagnaria!! (Hyougo Otoo)
  • Working'!! - Wagnaria!! Season 2 (Hyōgo Otoo)
  • Yakitate!! Japan (Gran Kaiser)
  • Zoids: Fuzors (Maskman)
  • Yumekui Merry - Dream Eater Merry (Jäger John Do)
  • Toaru Majutsu no Index II (Ōma Yamisaka)

OVA[Bearbeiten]

  • Bleach: The Sealed Sword Frenzy (Baishin)
  • Blue Seed Ver. 1.5 [Premium] (Murakumo)
  • Carnival Phantasm (Kirei Kotomine; Neco-Arc Chaos; Nero Chaos)
  • Code Geass: Lelouch of the Rebellion Special Edition 'Black Rebellion' (Diethard Ried)
  • Dai Mahō Tōge (Paya-Tan)
  • Dinozaurs: The Series 1998 (Dino Tyranno)
  • Dinozone (Dino Tyranno)
  • Dirty Pair Flash (Waldess)
  • Elfen Lied (Bandō)
  • Geobreeders (Deckhart)
  • Ghost in the Shell: Stand Alone Complex - The Laughing Man (Kusunoki)
  • Gundam Evolve (Vater (Evolve 13); Grey Wolf (Evolve 9))
  • Hellsing Ultimate (Alucard)
  • Legend of the Galactic Heroes (Leopold Shumacher)
  • Macross Dynamite 7 (Graham)
  • Mobile Suit Gundam MS IGLOO (Federico Czariano)
  • Mudazumo Naki Kaikaku (Vladimir Putin)
  • Gundam EVOLVE Episode 9- Grey Wolf.
  • Record of Lodoss War (Prince Jester)
  • Sentō Yōsei Yukikaze (James Bukhar)
  • Terraformars (Alexander Gustav Newton)
  • Wedding Peach DX (Oasis)

Filme[Bearbeiten]

  • Armitage: Dual-Matrix (Strings)
  • Aura: Maryūinkōga Saigo no Tatakai (Erzähler)
  • Blue Gender: The Warrior (Malcom)
  • Chō Gekijō-ban Keroro Gunsō Tanjō! Kyūkyoku Keroro Kiseki no Jikūjima de Arimasu (Giroro)
  • Chō Gekijōban Keroro Gunsō 2: Shinkai no Princess de Arimasu! (Giroro)
  • Chō Gekijōban Keroro Gunsō 3: Keroro Tai Keroro - Tenkū Daikessen de Arimasu! (Giroro)
  • Chō Gekijōban Keroro Gunsō Gekishin Dragon Warriors de Arimasu! (Giroro)
  • Detektiv Conan: Die azurblaue Piratenflagge (Kōji Matsumoto)
  • Dinosaur (Kron *Samuel E. Wright*)
  • Dragon Ball Z Movie 11: Bio-Broly (Jaguer Batta)
  • Escaflowne (Dune / Folken)
  • Eyeshield 21 (Ansager)
  • Fate/stay night: Heaven's Feel (Kirei Kotomine)
  • Fate/stay night: Unlimited Blade Works (Kirei Kotomine)
  • Gankutsuou: The Count of Monte Cristo (Der Graf von Monte Cristo/Edmond Dantès)
  • Gegege no Kitarō: Nippon Bakuretsu!! (Yadoukai)
  • Inazuma Eleven: Saikyō Gundan Ogre Shūrai (Bauzen)
  • Kara no Kyoukai: The Garden of Sinners (Souren Araya)
  • Keroro Gunso the Super Movie (Corporal Giroro)
  • Keroro Gunso the Super Movie 2: The Deep Sea Princess (Corporal Giroro)
  • Mobile Suit Gundam MS IGLOO: The Hidden One Year War (Federico Czariano)
  • Ninja Scroll (Ryouga)
  • Professor Layton and the Eternal Diva (Freddy Bagased)
  • RahXephon: Pluralitas Concentio (Jin Kunugi)
  • Street Fighter II: The Animated Movie (Mike Bison)
  • Strike Witches (Montgomery)
  • Tsubasa Chronicle - The Princess of the Birdcage Land (King)
  • X: The Destiny War (Kusanagi Shiyū)

Games[Bearbeiten]

  • Arc the Lad Generation (Gants)
  • Armored Core 3 (Kisaragi)
  • Armored Core 4 (Joshua O'Brian)
  • Demonbane (Titus)
  • Castlevania Judgment (Dracula)
  • Crisis Core: Final Fantasy VII (Weiss)
  • Dirge of Cerberus: Final Fantasy VII (Weiss, Grimoire Valentine)
  • Dragon Shadow Spell (Pain Killer)
  • Ehrgeiz (Ken "Godhand" Mishima)
  • Enchanted Arms (Professor Kou)
  • Eternal Sonata (Jiruba)
  • Fate/stay night (Kirei Kotomine)
  • Godzilla: Destroy All Monsters Melee (Vortaak)
  • Guilty Gear XX Accent Core Plus (Sol Badguy And Order Sol) - Alternative voice with Daisuke Ishiwatari
  • Guilty Gear 2: Overture (Sol Badguy)
  • Jak II (Sig (Phil LaMarr))
  • Kamen Rider Kabuto (Kamen Rider Caucasus)
  • Kingdom Hearts II (Luxord)
  • Kingdom Hearts: 358/2 Days (Luxord)
  • Legacy of Kain: Soul Reaver 2 (Kain (Simon Templeman))
  • Marvel vs. Capcom 3: Fate of Two Worlds (Albert Wesker)
  • Max Payne (Jack Lupino (Jeff Gurner))
  • Melty Blood (Nrvnqsr Chaos, Neko-Arc Chaos)
  • Muramasa: The Demon Blade (Jinkuro Izuna)
  • Neo Geo Battle Coliseum (Goodman)
  • Odin Sphere (Gallon)
  • Persona 2: Eternal Punishment (Baofu)
  • Samurai Warriors series (Uesugi Kenshin, Tokugawa Ieyasu)
  • Sonic the Hedgehog series (E-102 Gamma)
  • Soulcalibur IV (Algol)
  • Soulcalibur: Broken Destiny (Algol)
  • Tales of Rebirth (Eephon)
  • Tekken 1 - Tekken Tag Tournament (Kazuya Mishima)
  • Tales of the Abyss (Van Grants)
  • The Last Story (Zangurg)
  • Warriors Orochi (Kenshin Uesugi, Ieyasu Tokugawa)
  • Xenosaga series (Margulis)

Links[Bearbeiten]

Anime News Network Jouji Nakata