Hallo liebe Benutzer des AnimeFanWikis. Zur Zeit kommen leider fast keine neuen Artikel hinzu. Warum nimmst du dir nicht ein bisschen Zeit und schreibst einen neuen Artikel zu deinem Lieblingsanime?

Junichi Suwabe

Aus AnimeFanWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Junichi Suwabe
Junichi Suwabe.jpg
諏訪部 順一
(Suwabe Jun'ichi)
Geboren: 29.03.1979 in Tokyo
Arbeitsbereiche: Seiyū
Arbeitet als Sprecher/-in in: Flagicon Japan.png Japan

Entwicklung

Sprechrollen

alphabetisch:

  • 07 Ghost (Frau)
  • ACCA 13-Ku Kansatsu-Ka (Groshular)
  • Amagi Brilliant Park (Takaya Kurisu)
  • Amatsuki (Bonten)
  • Ansatsu Kyōshitsu (Tadaomi Karasuma)
  • Aquarion Evol (Donar)
  • Bakuman. (Shinta Fukuda)
  • Bakuman. 2 (Otter No. 11; Shinta Fukuda)
  • Bakuman. 3. Staffel (Shinta Fukuda)
  • Bakumatsu Kikansetsu Irohanihoheto (Shiranui Kozo)
  • Barakamon (Takao Kawafuji)
  • Battle Spirits Saikyō Ginga Ultimate Zero (Shooting Star Kiriga)
  • Battle Spirits: Brave (Erzählung)
  • Battle Spirits: Heroes (Galaxy Watanabe; Erzählung)
  • Battle Spirits: Shōnen Gekiha Dan (Galaxy Watanabe; Pantera)
  • Battle Spirits: Sword Eyes (Bringer; Galaxy Watanabe)
  • Battle Spirits: Sword Eyes Gekitōden (Bringer; Galaxy Watanabe)
  • Best Student Council (Erster Bruder Kinjou in Ep.16))
  • Black Butler - Kuroshitsuji (Undertaker)
  • Black Butler II (Undertaker)
  • Black Butler: Book of Circus (Undertaker)
  • Blassreiter (Zargin)
  • Blast of Tempest - Zetsuen no Tempest: The Civilization Blaster (Natsumura Kusaribe)
  • BlazBlue Alter Memory (Relius Clover)
  • Bleach (Grimmjow Jeagerjaques)
  • Blood+ (Van Argeno)
  • Boogiepop Phantom (Boy C in Ep. 1)
  • Brothers Conflict (Kaname)
  • Bus Gamer (Nobuto Nakajou)
  • Chobits (Yoshiyuki Kojima)
  • Chōyaku Hyakunin Isshu: Uta Koi (Ariwara No Narihira)
  • Chrome Shelled Regios (Savaris Qaulafin Luckens)
  • Cuticle Detective Inaba (Hiroshi Inaba)
  • Daily Lives of High School Boys (Takahiro's Freund)
  • A Dark Rabbit Has Seven Lives (Firiel Yuuichi Kurosu in Ep. 7)
  • Deadman Wonderland (Tsunenaga Tamaki)
  • DearS (Hirofumi Nonaka)
  • Demashita! Powerpuff Girls Z (Michel/Great Michel in Ep. 10)
  • Devil Survivor 2 The Animation (Yamato Hotsuin)
  • Densetsu no Yuusha no Densetsu - The Legend of the Legendary Heroes (Milan Froward)
  • Dragonaut -The Resonance- (Gio)
  • DT Eightron (Ain)
  • E's Otherwise (Leonid)
  • Ehrgeiz (Peace Unit Soldier, Tera Soldier, Tera Soldier A)
  • Elemental Gelade (Sunweld in Ep. 15,21,22)
  • Fairy Tail (Freed Justine)
  • Fairy Tail *2014* (Fried Justine)
  • Fantastic Detective Labyrinth - Suteki Tantei Labyrinth (Seiran Shinano)
  • Fate/Stay Night (Archer)
  • Fate/stay night: Unlimited Blade Works (Archer)
  • Fist of the North Star: Strawberry Flavor (Shū; Toki)
  • Food Wars! Shokugeki no Soma (Akira Hayama)
  • Food Wars! The Second Plate (Akira Hayama)
  • Fortune Arterial (Iori Sendō)
  • Fullmetal Alchemist (Greed)
  • Gad Guard (Katana)
  • Gangsta. (Worick Arcangelo)
  • Gatchaman Crowds insight (Millio Toriyama)
  • Gate: Jieitai Kanochi nite, Kaku Tatakaeri - GATE (Yōji Itami)
  • Gate: Jieitai Kanochi nite, Kaku Tatakaeri - GATE 2. Staffel (Yōji Itami)
  • Gegege no Kitaro (Bake-Zouri in Ep. 53)
  • Gilgamesh (Tria)
  • Gintama (Goemon in Ep. 30)
  • Gravion (Alex Smith)
  • Gravion Zwei (Alex Smith)
  • Great Teacher Onizuka (Koji Fujiyoshi)
  • Gundam Reconguista in G (Jugan Mainstron)
  • Gunparade Orchestra (Michiya Noguchi)
  • Gunslinger Stratos: The Animation (Ricardo Martini)
  • Hanasakeru Seishōnen (Zao Monchen)
  • Hanasaku Iroha - Blossoms for Tomorrow (Tarō Jirōmaru)
  • Hayate no Gotoku! Cuties (Linn Regiostar)
  • Hayate no Gotoku! - Hayate the Combat Butler!! (Rean Radiostar in Ep. 3)
  • Heat Guy J (Blues Dullea in Ep. 8)
  • Hell Girl: Two Mirrors (Hirohisa Sugita in Ep. 6)
  • High School DxD (Sazex Gremory in Ep. 9, 12)
  • High School DxD New (Sirzechs Lucifer)
  • Highschool of the Dead (Takashi Komuro)
  • Hokuto no Ken Raoh Gaiden: Ten no Haoh - Legends of the Dark King: A Fist of the North Star Story (Ryūrō in Ep. 6))
  • Ikoku Irokoi Romantan (Alberto Valentiano)
  • Intrigue in the Bakumatsu - Irohanihoheto (Kozo Shiranui)
  • Jigoku Shōjo Futakomori (Hirohisa Sugita in Ep. 6)
  • Kaleido Star (Ian in Ep. 12)
  • Kamisama Hajimemashita (Kirihito/Akuraō)
  • Kamisama Kiss (Akuraō)
  • Karin (Ren Maaka)
  • Karneval (Uro)
  • Kids on the Slope - Sakamichi no Apollon (Junichi Katsuragi)
  • Keroro Gunso (Air conditioner in Ep. 241)
  • Kingdom (Lord Changping)
  • Kingdom 2. Staffel (Shōhei-kun)
  • Kirepapa (Kakeru Nijou)
  • Kiznaiver (Kazunao Yamada)
  • Konjiki no Gash Bell!! (Fleet)
  • Kotetsushin Jeeg (Hiroshi Shiba)
  • Koutetsu Sangokushi (Kannei Kouha)
  • Kuragehime (Shū Koibuchi)
  • Kuroko's Basketball (Daiki Aomine)
  • Kuroko's Basketball 2. Staffel (Daiki Aomine)
  • Lovely Complex (Kuniumi Maitake)
  • Lupin III: Princess of the breeze ~Kakusareta Kūchū Toshi~ (Bernard)
  • Magi - The Kingdom of Magic (Jamil in Ep. 11)
  • Magi - The Labyrinth of Magic (Jamil in Ep. 1-3)
  • Macademi Wasshoi - Magician's Academy (Agaliarept)
  • Majestic Prince (Lumes)
  • Majikoi - Oh! Samurai Girls (Tadakatsu Minamoto)
  • Medaka Box Abnormal (Maguro Kurokami)
  • Meganebu! (Yukiya Minabe)
  • Mobile Suit Gundam AGE (Ract Elfamel)
  • Mobile Suit Gundam SEED Destiny (Sting Oakley, Malik Yardbirds, Mars Simeon)
  • Mahouka Koukou no Rettousei - The irregular at magic high school (Katsuto Jūmonji)
  • Monochrome Factor (Shirogane)
  • Mōryō no Hako (Bunzou Aoki)
  • Mushibugyō (Yukimura Sanada)
  • Nabari no O (Shimizu Raikou)
  • Nana (Kyosuke Takakura)
  • Naruto (Seimei in Ep. 219-220)
  • Natsume's Book of Friends 3. Staffel (Seiji Matoba)
  • Natsume's Book of Friends 4. Staffel (Seiji Matoba)
  • NieA_7 (DJ in Ep. 7)
  • Night Head Genesis (Mikumo)
  • Nodame Cantabile (Tooru Kikuchi)
  • Oban Star Racers (Rick Thunderbolt)
  • Oretachi ni Tsubasa wa Nai - We Without Wings - Under the Innocent Sky (Hayato Narita)
  • Pandora Hearts (Reim Lunettes)
  • Peacemaker Kurogane (Toshimaro Yoshida)
  • Peach Girl (Gorō Ōji)
  • The Prince of Tennis (Keigo Atobe)
  • The Prince of Tennis II (Keigo Atobe)
  • Rental Magica (Ren Nekoyashiki)
  • Riddle Story of Devil (Eisuke Inukai in Ep. 8)
  • Saint Seiya Omega (Orion Eden)
  • Saiunkoku Monogatari (Soujun Sa)
  • Sekirei: Pure Engagement (Izumi Higa)
  • Shakugan no Shana (Friagne)
  • Shikabane Hime: Kuro - Corpse Princess (Sadahiro Mibu)
  • Shōnen Onmyōji (Enoki Ryuusai)
  • Sky Girls (Zin Hizaki)
  • Someday's Dreamers - Mahō Tsukai ni Taisetsu na Koto (Masami Oyamada)
  • Space Dandy (Dandy)
  • Space Dandy Season 2 (Dandy)
  • Suteki Tantei Labyrinth (Seiran Shinano)
  • Switch (Masataka Hiki)
  • Tenchi Muyo! Ryo-Ohki 3. Staffel *2003*(Nakita Kuramitsu)
  • Tenjho Tenge (Dan Inosato in Ep. 22)
  • The Tatami Galaxy (Jougasaki)
  • Tokyo Ravens (Chihiro Mutobe)
  • Transformers Galaxy Force (Tim)
  • Trinity Blood (Cain Nightroad)
  • Uchōten Kazoku - The Eccentric Family (Yaichirō Shimogamo)
  • Uta no Prince-sama - Maji Love 1000% (Ren Jingūji)
  • Uta no Prince-sama - Maji Love 2000% (Ren Jingūji)
  • Uta no Prince-sama - Maji Love Revolutions (Ren Jingūji)
  • Vampire Knight (Akatsuki Kain)
  • Vampire Knight: Guilty (Akatsuki Kain)
  • Wangan Midnight (Yoshiaki Ishida)
  • Watashi ga Motenai no wa Dou Kangaete mo Omaera ga Warui! - WATAMOTE (Aomatsu in Ep. 13)
  • Wizard Barristers: Benmashi Cecil (Kiba Sameoka)
  • X/1999 (Monou Fuuma)
  • You're Under Arrest (Referent in Ep. 39)
  • Yūsha ni Narenakatta Ore wa Shibushibu Shūshoku o Ketsui Shimashita. - I couldn't become a hero, so I reluctantly decided to get a job. (Raid Mirroring)
  • Zombie-Loan (Reiichirou Shiba)

OVA

  • Black Butler II (Undertaker)
  • Black Butler: Book of Murder (Undertaker)
  • Black Butler: His Butler, Performer (Undertaker)
  • Brothers Conflict (Kaname)
  • Carnival Phantasm (Archer)
  • Chobits (Yoshiyuki Kojima)
  • Fullmetal Alchemist: Premium Collection (Greed)
  • Fullmetal Alchemist: Seven Homunculi VS State Alchemists (Greed)
  • Hellsing Ultimate (den jungen Hugh Islands)
  • Highschool of the Dead: Drifters of the Dead (Takashi Komuro)
  • Ikoku Irokoi Romantan (Alberto Valentiano)
  • Itsuka Tenma no Kuro-Usagi (Firiel Yuuichi Kurosu)
  • Mobile Suit Gundam SEED Destiny Final Plus: The Chosen Future (Mars Simeon)
  • Mobile Suit Gundam SEED Denstiny Special Edition (Sting Oakley, Malik Yardbirds)
  • Kingdom of Chaos - Born to Kill (Aide)
  • Last Order Final Fantasy VII (Tseng)
  • Saint Seiya: The Hades Chapter - Inferno (Sphynx Pharao)
  • Tennis no Ouji-sama: Zenkoku Taikai-hen Semifinal (Keigo Atobe)
  • The Prince of Tennis: The National Tournament (Keigo Atobe)
  • X (Fuuma Monou)

Filme

  • Appleseed Alpha (Briareos Hecatonchires)
  • Blood-C: The Last Dark (Kuto)
  • Fairy Tail the Movie: Phoenix Priestess (Freed Justine)
  • Fate/stay night: Unlimited Blade Works (Archer)
  • Final Fantasy VII: Advent Children (Tseng)
  • Hanasaku Iroha: Home Sweet Home (Tarō Jirōmaru)
  • Shakugan no Shana (Friagne)
  • Tennis no Oujisama: Atobe Kara no Okurimono (Keigo Atobe)
  • The Prince of Tennis: Eikoku-shiki Teikyū-jō Kessen! (Keigo Atobe)

Games

  • 12Riven ―the Ψcliminal of integral― (Ōtemachi, Shinkuro)
  • Animamundi (Francis Dashwood)
  • Ar tonelico II (Chester Lu Whinoah)
  • Assassin's Creed: Brotherhood (Cesare Borgia)
  • BlazBlue: Continuum Shift (Relius Clover)
  • Bleach: Heat the Soul 4 (Grimmjow Jeagerjaques)
  • Bleach: Blade Battlers 2nd (Grimmjow Jeagerjaques)
  • Bleach Wii: Hakujin Kirameku Rondo (Grimmjow Jeagerjaques)
  • Crisis Core: Final Fantasy VII (Tseng)
  • Deus Ex: Human Revolution (Japanese version) (Francis "Frank" Pritchard)
  • Duel Love (Marco)
  • Enchanted Arms (Makoto)
  • Fate/stay night [Realta Nua] (Archer)
  • Fate/Tiger Colosseum (Archer)
  • Fate/Tiger Colosseum Upper (Archer)
  • Fate/unlimited codes (Archer)
  • Fate/unlimited codes PORTABLE (Archer)
  • Fate/EXTRA (Archer)
  • Final Fantasy VII : Crisis Core/Final Fantasy X/Final Fantasy X-2 (Tseng, Seymour Guado, Jassu, Zanar, Hypello)
  • Guilty Gear XX Accent Core (Venom)
  • Infinite Undiscovery (Leonid)
  • Mega Man Zero 3 (Omega)
  • Mega Man ZX (Omega)
  • Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 2 (Seimei)
  • Persona 3 Portable (Theodore)
  • Starry☆Sky Starry☆Sky~in Winter~ (Ooushiro Shirogane)
  • Street Fighter IV (Vega) *Barlog in Japanese version
  • S.Y.K ~ Shinsetsu Saiyuki ~ (Gokku)
  • S.Y.K ~ Renshouden~ (Gokku)
  • Tekken 6 (Lars Alexandersson)
  • Tekken 6: Bloodline Rebellion (Lars Alexandersson)
  • Tekken Tag Tournament 2 (Lars Alexandersson)
  • Tokimeki Memorial Girl's Side: 3rd Story (Kouichi Sakurai)
  • Zettai Meikyuu Grimm (Prince of Thorns)

Links

Anime News Network Junichi Suwabe