Hallo liebe Benutzer des AnimeFanWikis. Zur Zeit kommen leider fast keine neuen Artikel hinzu. Warum nimmst du dir nicht ein bisschen Zeit und schreibst einen neuen Artikel zu deinem Lieblingsanime?

Michelle Ruff

Aus AnimeFanWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Michelle Ruff
MichelleRuff.jpg
Geboren: 27.09.1967 in Detroit, Michigan
Arbeitsbereiche: Synchronsprecherin
Arbeitet als Sprecher/-in in: Flagicon USA.png Vereinigte Staaten von Amerika

Entwicklung

Mit vollem Namen Michelle Suzanne Ruff

Sprechrollen

alphabetisch:

  • .hack//Liminality (Mai Minase)
  • Angel Tales (Ran, der Goldfisch)
  • Ai Yori Aoshi (Aoi Sakuraba)
  • Akira (Film) (Kaori, im Animaze dub)
  • Battle B-Daman (Marilyn)
  • Bleach (Rukia Kuchiki, Mahana Natsui)
  • Blue Dragon (Kluke)
  • Brigadoon: Marin & Melan (Moe)
  • Carried by the Wind: Tsukikage Ran (Myao)
  • Cardcaptor Sakura: The Movie 2 (Tomoyo Daidouji)
  • Candidate for Goddess (Kizna Towryk)
  • Code Geass: Lelouch of the Rebellion (Euphemia Li Britannia, Lelouch vi Britannia als Kind, Arthur (die Katze), Mutsuke Minase)
  • Chobits (Chi, Elda, Freya)
  • Das Portrait der Petit Cossette (Cossette d'Auvergne)
  • Daphne in the Brilliant Blue (Shizuka Hayama)
  • DearS (Miu)
  • DeVedasy (Naoki Matsudo)
  • Die Melancholie der Haruhi Suzumiya (Yuki Nagato, Miyuki Enomoto)
  • Di Gi Charat (Rabi~en~Rose (Hikaru Usada))
  • Digimon Frontier (Zoe Orimoto/Kazemon/Zephyrmon)
  • Digimon Tamers (Lopmon, Antylamon)
  • Digimon Data Squad (Michelle Crier)
  • Disgaea (Etna)
  • Dual! Parallel Trouble Adventure (Mitsuki Sanada)
  • Duel Masters 2.0 (Yumama)
  • Durarara!! (Anri Sonohara)
  • Fighting Spirit (Mari Iimura)
  • Gad Guard (Aiko Mary Harmony)
  • Gankutsuou: The Count of Monte Cristo (Eugenie Danglars)
  • Gate Keepers (Kaoru Konoe)
  • Ghost in the Shell: Stand Alone Complex (Togusa's Frau)
  • Ghost in the Shell: Stand Alone Complex Solid State Society (Tachikoma, Togusa's Frau)
  • Great Teacher Onizuka (Urumi Kanzaki)
  • Girls Bravo (Miharu Sena Kanaka)
  • Gun Sword (Carmen99)
  • Hanaukyo Maid Team (Konoe Tsurugi)
  • Hand Maid May (Kasumi Tani)
  • Idaten Jump (Yuki)
  • IGPX Microseries (Suzaku)
  • IGPX TV Series (Elisa Doolittle)
  • Jungle De Ikou (Nami)
  • Kannazuki no Miko (Chikane Himemiya)
  • Kekkaishi (Miki Hatori)
  • Koi Kaze (Kaname Chidori)
  • Kyo Kara Maoh! (Anissina von Karbelnikoff)
  • Last Exile (Alvis E. Hamilton, Tatiana Wisla)
  • Leave it to Piyoko (OVA) (Rabi~en~Rose (Hikaru Usada))
  • A Little Snow Fairy Sugar (Saga Bergman)
  • Love Hina (Nyamo Namo)
  • Lupin The 3rd (Fujiko Mine (Geneon))
  • Lucky Star (Tsukasa Hiiragi, Minami Iwasaki)
  • Marmalade Boy (Miki Koishikawa, weitere Stimmen)
  • MÄR (Snow/Koyuki)
  • Mega Man Star Force (Hope Stelar)
  • The Melody of Oblivion (Stimme von "The Melody of Oblivion")
  • Mobile Suit Gundam Unicorn (Mihiro Oiwakken)
  • Mobile Suit Gundam: The 08th MS Team (Unter dem Alias Georgette Rose) (Kiki Rosita)
  • Naruto (Orochimaru's weibliche Gestalt, Sasame Fuma, verschiedene)
  • Naruto Shippuden (Matsuri)
  • Omishi Magical Theater: Risky Safety (Safety/Mrs. Adachi)
  • Onegai Teacher Please Teacher! (Koishi Herikawa)
  • Onegai Twins (Koishi Herikawa)
  • Paranoia Agent (Tsukiko Sagi)
  • Puppet Princess (Prinzessin Rangiku, Miruru)
  • Rave Master (Elie)
  • Rurouni Kenshin (Sekihara Tae, Sanjou Tsubame)
  • Samurai Champloo (Yatsuha)
  • Samurai Girl: Real Bout High School (Hitomi Yuuki)
  • Scrapped Princess (Winia Chester)
  • S-CRY-ed (Ayase Tarada, Keika, weitere Stimmen)
  • Stellvia of the Universe - 宇宙のステルヴィア, Uchū no Suteruvia (Yayoi Fujisawa)
  • Tengen Toppa Gurren Lagann - 天元突破グレンラガン, Tengen Toppa Guren Ragan (Yoko Littner)
  • Trigun (Lina)
  • Tokko (Ryoko Ibuki)
  • Tsukihime, Lunar Legend (Arcueid Brunestud)
  • Vampire Knight: Guilty (Juri Kuran, Vampirfrau in Ep. 10)
  • Vandread (Belvedere Coco)
  • Wild Arms: Twilight Venom (Laila/Gina Angel/Goddess)
  • Witch Hunter Robin (Yurika Dōjima)
  • Wolf's Rain (Leara)
  • X-TV (Kotori Monou)
  • Zatch Bell! (Naomi, Marylou, Hyde, Sugino, Prinzessin Marie, Nana Baba, Ivy, weitere Stimmen)
  • Zenki (Chiaki Enno)

Games

  • .hack//Infection (Ergänzende Stimmen)
  • .hack//Mutation (Ergänzende Stimmen)
  • .hack//Outbreak (Ergänzende Stimmen)
  • .hack//Quarantine (Ergänzende Stimmen)
  • Bleach: Dark Souls (Rukia Kuchiki)
  • Bleach: Shattered Blade (Rukia Kuchiki)
  • Bleach: The 3rd Phantom (Rukia Kuchiki)
  • Cy Girls (Ice)
  • Cross Edge (Aurica Nestmille)
  • Disgaea 3: Absence of Justice (Etna)
  • Eureka Seven vol.1: New Wave (Ruri)
  • Eureka Seven vol.2: The New Vision (Ruri)
  • Fragile Dreams: Farewell Ruins of the Moon (Ergänzende Stimmen)
  • Galerians: Ash (Nitro)
  • Gods Eater Burst (Sakuya Ohara)
  • Hyperdimension Neptunia (Nisa)
  • Jade Cocoon: Story of the Tamamayu (Mahbu)
  • Luminous Arc (Saki)
  • Luminous Arc 2 (Fatima)
  • Lunar: Silver Star Harmony (Jessica Alkirk)
  • Lupin the 3rd: Treasure of the Sorcerer King (Fujiko Mine)
  • Marvel vs. Capcom 3: Fate of Two Worlds (Crimson Viper)
  • Operation Darkness (Ergänzende Stimmen)
  • Rave Master - Elie
  • SD Gundam Force: Showdown! (Sayla)
  • Shadow Hearts: Covenant (Alice Elliot/Ouka (unter dem Alias Georgette Rose))
  • Sonic the Hedgehog (Serie) (Cream der Hase (2010–present))
  • Spectrobes - Jeena (Webisodes, Spectrobes:Origins)
  • Star Ocean: Till the End of Time (Sophia Esteed)
  • Street Fighter IV (Crimson Viper)
  • Super Street Fighter IV (Crimson Viper)
  • The Last Remnant (Glenys, Weitere Anführer)
  • Trinity Universe (Etna)
  • Zatch Bell! Mamodo Fury (Naomi, Hyde, Sugino)

Links