Hallo liebe Benutzer des AnimeFanWikis. Zur Zeit kommen leider fast keine neuen Artikel hinzu. Warum nimmst du dir nicht ein bisschen Zeit und schreibst einen neuen Artikel zu deinem Lieblingsanime?

Colleen Clinkenbeard

Aus AnimeFanWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Colleen Clinkenbeard
Colleen Clinkenbeard.jpg
Geboren: 13.04.1980 in Shreveport, Louisiana
Arbeitsbereiche: Synchronsprecherin, ADR Direktor, Textautorin
Arbeitet als Sprecher/-in in: Flagicon USA.png Vereinigte Staaten von Amerika

Entwicklung

Colleen Smith Clinkenbeard arbeitet als Synchronsprecherin, Redakteur, ADR Direktor und Textautorin für Funimation Entertainment.

Sprechrollen

alphabetisch:

  • Aesthetica of a Rogue Hero (Listy El Da Sherfied)
  • AM Driver (Mary Fastia)
  • Appleseed XIII (Theseus' Frau in Ep. 9)
  • Attack on Titan (Mikasa's Mutter in Ep. 6)
  • Aquarion (Hong Lihua/Reika)
  • Baccano! (Nice Holystone)
  • Baka and Test - Summon the Beasts (Yoko Takahashi)
  • Baldr Force EXE Resolution (Lian)
  • Bamboo Blade (Maya Yokoo)
  • BECK: Mongolian Chop Squad (Ishiguro Izumi)
  • Beet the Vandel Buster (Beet)
  • Binbogami ga! - Good Luck Girl! (Momiji)
  • Black Blood Brothers (Mimiko Katsuragi)
  • Black Butler (Angela)
  • Black Cat (Tim)
  • Blassreiter (Jil)
  • Burst Angel (Maria)
  • Casshern Sins (Liza)
  • Chrome Shelled Regios (Leerin Marfs)
  • Claymore (Galatea)
  • Corpse Princess - Shikabane Hime (Minai Ruo)
  • D.Gray-man (Miranda Lotto)
  • Darker than BLACK (Chiaki Shinoda)
  • Detektiv Conan (Rachel Moore)
  • Diamond Daydreams (Nurse Yuuki)
  • Dragon Ball Z Kai (Gohan)
  • Dragon Ball: Curse of the Blood Rubies (Goku)
  • Dragon Ball Z (Princess Snake in Ep. 14-15, Zangya (Film 9))
  • Dragonaut - The Resonance (Toa)
  • Donten ni Warau - Laughing Under the Clouds (Kiiko Sasaki)
  • Eden of the East (Asako Morimi)
  • Fairy Tail (Erza Scarlet)
  • Fullmetal Alchemist (Riza Hawkeye, Rosé Thomas)
  • Fullmetal Alchemist: Brotherhood (Riza Hawkeye, Rosé Thomas)
  • Ga-Rei: Zero (Natsuki Kasuga)
  • The Galaxy Railways (Shelley)
  • Gunslinger Girl (Priscilla)
  • Glass Fleet (Rachel)
  • Ghost Hunt (Ayako Matsuzaki)
  • Hell Girl (Akane Sawai, Ayumi Shibata)
  • Hero Tales (Rinmei)
  • Heroic Age (Nilval Nephew)
  • Initial D (Mako Sato beim Funimation dub)
  • Itsudatte My Santa! (Maimai)
  • Kamisama Kiss (Yonomori)
  • Kanon (2006 series) (Mishio Amano)
  • Kaze no Stigma (Kirika Tachibana)
  • Kenichi: The Mightiest Disciple (Kisara Nanjo)
  • Kiddy Grade (Éclair)
  • Kodocha (Misako Kurata)
  • Magister Negi Magi Negima! (Sakurako Shiina, Shizuna Minamoto)
  • Mamotte! Lollipop (Kuku)
  • Master of Martial Hearts (Flugbegleiterin in Ep. 1)
  • Moon Phase (Kouhei's Mutter)
  • Murder Princess (Alita Forland/Falis)
  • Mushishi (Setsu in Ep. 14)
  • Nabari no Ō (Yae Oda)
  • Oh! Edo Rocket (Blue Girl)
  • One Piece (Monkey D. Ruffy)
  • Ouran High School Host Club (Éclair Tonnerre)
  • Panty & Stocking with Garterbelt (Scanty)
  • Peach Girl (Misao Aki)
  • Phantom ~Requiem for the Phantom (Claudia McCunnen)
  • Ragnarok The Animation (Zealotus)
  • Rin ~Daughters of Mnemosyne (Rin Asōgi)
  • Rumbling Hearts (Mitsuki Hayase)
  • Romeo x Juliet (Cordelia)
  • Rosario + Vampire (Moka Akashiya (Das zweite Ich))
  • The Sacred Blacksmith (Francesca)
  • Sakura Taisen: Ecole de Paris (Glycine Bleumer)
  • Samurai 7 (Kirara Mikumari)
  • Sasami: Magical Girls Club (Mihoshi)
  • School Rumble (Tae Anegasaki)
  • Sekirei (Matsu)
  • Sgt. Frog (Mrs. Furbottom)
  • Shakugan no Shana Second (Margery Daw)
  • Shakugan no Shana Second (Margery Daw)
  • Shakugan no Shana III (Final) (Margery Daw)
  • Shin-chan (Hima, Maso)
  • Shuffle! (Kareha)
  • Solty Rei (Rose Anderson)
  • Soul Eater (Marie Mjolnir)
  • Space Dandy (Scarlet)
  • Speed Grapher (Kaoru Koganei)
  • Spiral: The Bonds of Reasoning (Suzuki)
  • Strain: Strategic Armored Infantry (Mariette)
  • Suzuka (Yuuka Saotome)
  • The Tower of Druaga (Ethana)
  • Trinity Blood (Esther Blanchett)
  • Tsubasa: Reservoir Chronicle (Yuko Ichihara)
  • Witchblade (Reina Soho)
  • xxxHolic (Yuko Ichihara)
  • Yu Yu Hakusho: Ghost Files (Natsume)

OVA

  • Cat Planet Cuties (Janes)
  • Fullmetal Alchemist: Brotherhood (Riza Hawkeye in Ep. 2)
  • Fullmetal Alchemist: Chibi Party (Riza Hawkeye)
  • Fullmetal Alchemist: Premium Collection (Riza Hawkeye; Rose Tomas)
  • Fullmetal Alchemist: Seven Homunculi VS State Alchemists (Riza Hawkeye)
  • Mahou Sensei Negima! OVA Haru (Sakurako Shiina)
  • Mahou Sensei Negima! OVA Natsu (Sakurako Shiina)
  • My Santa (Maimai)
  • Sakura Taisen: Ecole de Paris (Glycine Bluemer)
  • School Rumble: Extra Class (Tae Anegasaki)
  • Shakugan no Shana S (Margery Daw)
  • Tenchi Muyo! War on Geminar (Flora Nanadan)
  • Tsubasa Tokyo Revelations (Yuko Ichihara)
  • Tsubasa: Spring Thunder (Yuko Ichihara)

Filme

  • Blood-C: The Last Dark (Haruno Yanagi)
  • Blue Gender: The Warrior (Automation A)
  • Case Closed The Movie: The Time Bombed Skyscraper (Rachel Moore)
  • Case Closed: Captured in Her Eyes (Rachel Moore)
  • Case Closed: Countdown to Heaven (Rachel Moore)
  • Case Closed: The Fourteenth Target (Rachel Moore)
  • Case Closed: The Last Magician of the Century (Rachel Moore)
  • Case Closed: The Phantom of Baker Street (Rachel Moore)
  • Dragon Ball Z Movie 9: Bojack Unbound (Monty; Zangya)
  • Eden of the East: Paradise Lost (Asako Morimi)
  • Eden of the East: The King of Eden (Asako Morimi)
  • Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone (Ritsuko Akagi)
  • Evangelion: 2.0 You Can (Not) Advance (Ritsuko Akagi)
  • Evangelion: 3.0 You Can (Not) Redo. (Ritsuko Akagi)
  • Fafner: Heaven and Earth (Kiyomi Kaname)
  • Fullmetal Alchemist: The Movie - Conqueror of Shamballa (Riza Hawkeye; Rose Thomas)
  • Fullmetal Alchemist: The Sacred Star of Milos (Riza Hawkeye)
  • Heaven’s Lost Property the Movie: The Angeloid of Clockwork (Hiyori Kazane)
  • Initial D: Third Stage (Mako Sato)
  • Lupin III: Dead or Alive (Ole, Emerah)
  • Lupin III: Farewell to Nostradamus (Mary)
  • One Piece Film Strong World (Monkey D. Luffy)
  • One Piece Film Z (Monkey D. Luffy)
  • One Piece Jidaigeki Special: Luffy Oyabun Torimonocho (Monkey D. Luffy)
  • One Piece: The Desert Princess and the Pirates: Adventure in Alabasta (Monkey D. Luffy)
  • Origin: Spirits of the Past (Jessica)
  • Summer Wars (Noriko Jinnouchi)
  • Trigun: Badlands Rumble (Amelia)
  • Tsubasa RESERVoir CHRoNiCLE the Movie: The Princess in the Birdcage Kingdom (Yuko Ichihara)
  • Vexille (Vexille)
  • Wolf Children (Hana)
  • xxxHOLiC the Movie: A Midsummer Night's Dream (Yuko Ichihara)

Links

Anime News Network Colleen Clinkenbeard