Hallo liebe Benutzer des AnimeFanWikis. Zur Zeit kommen leider fast keine neuen Artikel hinzu. Warum nimmst du dir nicht ein bisschen Zeit und schreibst einen neuen Artikel zu deinem Lieblingsanime?

Greg Ayres

Aus AnimeFanWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Greg Ayres
Greg ayres.jpg
Geboren: 07.12.1968 in Richmond, Virginia
Arbeitsbereiche: Synchronsprecher
Arbeitet als Sprecher/-in in: Flagicon USA.png Vereinigte Staaten von Amerika

Entwicklung

Gregory Scott Ayres wurde in den Sprechrollen von Negi Springfield in Negima!, Chrono in Chrono Crusade, Heihachi Hayashida in Samurai 7, Son Goku in Saiyuki, Kaoru Hitachiin in Ouran High School Host Club und Kaworu Nagisa in Neon Genesis Evangelion (beim Director's Cut) bekannt. Als Synchronsprecher arbeitet er hauptsächlich für ADV Films, Funimation Entertainment, und Seraphim Digital.

Sprechrollen

alphabetisch:

  • Air Gear (Onigiri)
  • AKB0048 (Mamoru in Ep. 1, 11-13)
  • AKB0048 next stage (Mamoru)
  • Angel Beats! (Ayato Naoi)
  • Another (Kouichi Sakakibara)
  • Aquarian Age: Sign for Evolution (Junichi Kojima)
  • Aura Battler Dunbine (Fuei)
  • Baka and Test - Summon the Beasts (Kota Tsuchiya)
  • BECK: Mongolian Chop Squad (Yukio "Koyuki" Tanaka)
  • Best Student Council (Kokyu Fujisawa)
  • Big Windup! (Takaya Abe)
  • Black Cat (Shiki)
  • Burst Angel (Kyohei Tachibana)
  • Casshern Sins (Margot)
  • Chrome Shelled Regios (Harley Sutton)
  • Chrono Crusade (Chrono)
  • Clannad (Youhei Sunohara)
  • Corpse Princess - Shikabane Hime (Black Cat)
  • Cromartie High School (Hokuto's Lackey)
  • D.N.Angel (Satoshi Hiwatari)
  • Dance in the Vampire Bund (Hikosaka)
  • Danganronpa The Animation (Monokuma)
  • Deadman Wonderland (Ganta Igarashi)
  • Desert Punk (Mitsuru)
  • Detektiv Conan (Felix, Jacob)
  • Devil Survivor 2 The Animation (Daichi Shijima)
  • Diamond Daydreams (Haruto)
  • Divergence Eve (Lieutenant Nodera)
  • Dragon Ball Z Kai (Guldo)
  • E's Otherwise (Shen-Lon Belvedere)
  • ef: a tale of melodies (Hiro Hirono)
  • ef: a tale of memories (Hiro Hirono)
  • El Cazador de la Bruja (Den jungen Sanchez in Ep. 8)
  • Fullmetal Alchemist (Bido)
  • Fullmetal Alchemist: Brotherhood (Bido)
  • Full Metal Panic! (Shinji Kazama)
  • Ga-Rei: Zero (Masaki Shindo)
  • Gantz (Hajime Muroto)
  • Ghost Hound (Kazunari Honda)
  • Ghost Stories (Leo Kakinoki)
  • Godannar (Shinobu)
  • Glass Fleet (Nowy)
  • Gravion (Toga Tenkuji)
  • Gunslinger Girl (Emilio)
  • Hakuōki (Heisuke Toudou)
  • Hakuoki: Demon of the Fleeting Blossom - Dawn of the Shinsengumi (Heisuke Todo)
  • Hakuōki: Record of the Jade Blood (Heisuke Todo)
  • Halo Legends (Kind A *Odd One Out*)
  • Heaven's Lost Property (Tomoki Sakurai)
  • Heaven's Lost Property Forte (Tomoki Sakurai)
  • Hell Girl (Gil de Ronfell/L'Enfer)
  • Heroic Age (Mehitak Pore)
  • Initial D (Kenta Nakamura in der Funimation Synchronisation)
  • Innocent Venus (Gora)
  • Kanon (2006 series) (Jun Kitagawa)
  • Kenichi: The Mightiest Disciple (Taichi Kōga)
  • Kiba (Glaudio)
  • Kodocha (Tsuyoshi Sasaki)
  • Kurau: Phantom Memory (Windt Delyus)
  • Legends of the Dark King (Gion)
  • Magikano (Hajime Hario)
  • Mamotte! Lollipop (Forte Sheared)
  • Misaki Chronicles (Lieutenant Nodera)
  • Mythical Detective Loki Ragnarok (Heimdall/Kazumi Higashiyama)
  • Mushishi (Kaji in Ep. 16)
  • Nanaka 6/17 (Yoshida)
  • Nabari no Ou (Gau Meguro)
  • Needless (Uten)
  • Magister Negi Magi Negima! (Negi Springfield (erste Synchronisationsstimme))
  • Neon Genesis Evangelion (Kaworu Nagisa im Director's Cut)
  • Nerima Daikon Brothers (Hideki)
  • Oh! Edo Rocket (Seikechi Tayama)
  • One Piece (Cabaji, Franky (junge Version))
  • Ouran High School Host Club (Kaoru Hitachiin)
  • Panyo Panyo Di Gi Charat (Zeitreisender Junge)
  • Peacemaker (Shinpachi Nagakura)
  • Pretear (Mannen)
  • Ragnarok: Die Animation (Roan)
  • Saiyuki (Son Goku)
  • Samurai 7 (Heihachi Hayashida)
  • School Rumble (Kazuya Tanaka)
  • Sengoku Basara (Uesugi Kenshin)
  • Sister Princess (Taro Yamada)
  • Sgt. Frog (R Gray)
  • Solty Rei (Will)
  • Speed Grapher (Tsujido)
  • Spiral: The Bonds of Reasoning (Kousuke Asazuki)
  • Steel Angel Kurumi (Captain Mikhail als Kind)
  • Strain: Strategic Armored Infantry (Melchi)
  • Super GALS! (Yuya Asou)
  • Suzuka (Arima Emerson)
  • Tears to Tiara (Rathy)
  • The Wallflower (Toyama "Yuki" Yukinojo)
  • This Ugly Yet Beautiful World (Kuon)
  • Tokyo Majin (Ryouichi Karasu)
  • Trinity Blood (Papst Alessandro XVIII)
  • Tsubasa: Reservoir Chronicle (Masayoshi Saitou)
  • UFO Ultramaiden Valkyrie (Kazuto Tokino)
  • Utawarerumono (Nuwangi)
  • Welcome to the NHK (Kaoru Yamazaki)
  • Xenosaga: The Animation (Gaignun Kukai, Jr.)

Filme

Games

  • Dragon Ball series (Guldo)
  • Lux-Pain (Shinji Naruse)
  • One Piece: Unlimited Adventure (Den jungen Franky)
  • Unlimited Saga (Roy)

Links

Anime News Network Greg Ayres